Главная / Новости партнеров / Как третьи лица без самостоятельных требований помогут выиграть спор

Как третьи лица без самостоятельных требований помогут выиграть спор

05 июня 2018 - 11:54

В половине споров суды привлекают третьих лиц, которые не заявляют никаких требований. Обычно они даже не ходят на заседания, и юристы с этим смирились. А зря – третьих лиц можно использовать, чтобы победить в споре. В каких случаях привлекают третьих лиц. Третьи лица без самостоятельных требований относительно предмета спора – это лица, на права и обязанности которых по отношению к одной из сторон может повлиять судебный акт. Их можно привлечь к делу, если есть два признака.

Материально-правовая связь с истцом или ответчиком.

В этом случае достаточно подтвердить, что у третьего лица есть права и обязанности по отношению к одной из сторон. Чаще всего – на основании договора.

Пример такой связи: истец заявляет требования по качеству товара к продавцу – ткацкой фабрике. Ответчик ходатайствует о привлечении в качестве третьего лица своего единственного поставщика – производителя нитей. Именно из его нитей продавец изготовил дефектную ткань. Если суд без участия производителя решит, что продукция некачественная, фабрике придется доказывать это же обстоятельство в споре с производителем. Иначе не получится взыскать с него убытки. Поэтому в подобных ситуациях суды обычно привлекают к делу третьих лиц.

Материально-правовой интерес, который может затронуть судебный акт.

Этот признак суд устанавливает по своему усмотрению. Как правило, суды решают, что у третьего лица есть такой интерес, если это лицо выступает контрагентом одновременно истца и ответчика. Примеры: заказчик – генподрядчик – субподрядчики, грузоотправитель – перевозчик – грузополучатель, арендодатель – арендатор – субарендатор, страхователь – страховщик – выгодоприобретатель. Если между двумя участниками цепочки возникает судебный спор, то итоговое решение по нему может затронуть права и обязанности третьего участника, который не является стороной спора.

Как ввести в процесс третьих лиц. Третьи лица вступают в процесс на основании определения суда. Это возможно в трех случаях.

Истец указал третьих лиц в иске. Тогда ходатайство о привлечении третьих лиц подавать не нужно. Суды редко проверяют при принятии иска, действительно ли нужно привлечь третьих лиц, указанных в исковом заявлении, и автоматически привлекают их к делу. Поэтому если ввести третье лицо в процесс – в интересах истца, то лучше делать это именно на стадии подачи иска.

Стороны или третье лицо заявили ходатайство. По результатам его рассмотрения суд выносит определение. Обжаловать его может только само третье лицо. Подать жалобу в апелляцию нужно в течение 10 дней со дня вынесения определения. Истец или ответчик не вправе обжаловать определение отдельно. Они могут только сослаться на это обстоятельство в тексте жалобы на окончательный судебный акт.

Суд сам привлек третье лицо. В одном споре банк заявил иск об обращении взыскания на заложенный офис должника, который оказался банкротом. В процессе рассмотрения второй банк подал ходатайство о привлечении его в качестве соистца. Он ссылался на наличие у него прав по договору последующего залога.

Первая инстанция отказалась удовлетворить это ходатайство, так как второй банк не подал исковое заявление. Апелляция ее поддержала. Кассация вернула дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Суд видел договор последующего залога и должен был по своей инициативе привлечь второй банк в качестве третьего лица без самостоятельных требований.

Что можно сделать с помощью третьих лиц. С помощью третьих лиц можно склонить суд на свою сторону и облегчить последующие споры с контрагентами. Есть четыре варианта, как использовать этих участников процесса.

Отложить судебное разбирательство. Если третье лицо вступило в спор после начала судебного разбирательства, то суду придется рассмотреть дело с самого начала. Этим пользуются стороны, которые хотят затянуть процесс. Даже если суд откажет в привлечении третьего лица к делу, это тоже на руку недобросовестной стороне. Такое третье лицо может обжаловать отказ в апелляции. Из-за этого первой инстанции придется отложить разбирательство до рассмотрения апелляционной жалобы.

Еще один случай затягивания процесса: когда сторона заявляет ходатайство о привлечении третьего лица – иностранца. Если суд его удовлетворит, потребуется провести долгую процедуру, чтобы известить иностранное лицо. Суд отложит сначала предварительное, а потом основное судебное заседание на срок до шести месяцев. Более короткий срок может быть установлен в договоре о правовой помощи с иностранным государством. Суды критично подходят к таким ходатайствам. Особенно если их заявляют уже после нескольких судебных заседаний. Суды часто отказывают в привлечении третьих лиц, если нет серьезных оснований.

Отменить решение. Если суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, которых не привлек к участию в деле, это безусловное основание для отмены решения. Формально даже не нужна жалоба третьего лица, поскольку апелляционный суд обязан устранить такое нарушение закона вне зависимости от доводов жалобы. Раньше на это основание часто ссылалась сторона, которая была заинтересована в отмене решения. Но сейчас суды считают, что жалобу обязано подать именно непривлеченное третье лицо. Если лицо подало такую жалобу, значит оно действительно полагает, что его права и законные интересы нарушены. Только в этом случае можно отменить решение.

Освободиться от доказывания обстоятельств в последующем споре. Это выгодно ответчику, который может привлечь своего контрагента как третье лицо. Если ответчик проиграет спор, он сможет перевыставить требования к контрагенту. Тогда в споре с ним не придется доказывать обстоятельства, которые суд уже установил в первом деле.

Сторона может ходатайствовать об исключении третьего лица, хотя АПК РФ это не регулирует. Суд исключит третье лицо, если решение не затронет его права. Аналогичный интерес в участии в таком процессе имеет и третье лицо. Если оно поможет ответчику защититься от иска, ответчик не сможет предъявить к третьему лицу никаких требований

Усилить позицию. Когда в процесс входит третье лицо, заинтересованное в том же исходе, что и одна из сторон, это дополнительный бонус для стороны. Он позволяет донести суду позицию от нескольких лиц. Причем с разных точек зрения. Это также увеличивает риски оппонента. Ведь в случае ее проигрыша к размеру взыскания по иску добавятся еще издержки третьего лица, которое выступало на стороне победителя.

Суд взыщет издержки, если фактическое поведение третьего лица способствовало принятию судебного акта. При этом возможность взыскать судебные издержки не зависит от того, по своей инициативе, инициативе суда или по ходатайству стороны третьи лица вступили в процесс.

 

директор ЮБ "Аргументъ"
член Общественной палаты МО "Город Саратов"
председатель Бюро по защите прав предпринимателей
Саратовского регионального отделения ОПОРА РОССИИ
Андрей Ларин