Главная / Новости партнеров / Саратовский НПЗ продолжает проводить природоохранные акции

Саратовский НПЗ продолжает проводить природоохранные акции

05 июня 2018 - 14:41

Саратовский нефтеперерабатывающий завод, один из крупнейших производств региона, продолжает проводить акции, направленные на сохранение и улучшение окружающей среды. Учитывая географическое положение Саратовского НПЗ (расположение в городской черте и близость к Волге), на предприятии выделены три приоритетных направления, по которым ведется непрерывная экологическая работа: охрана водных ресурсов, охрана атмосферного воздуха и охрана почв, недр и грунтовых вод.

В частности, предприятие занимается обновлением «легких» нашего города, высаживая новые деревья. Только за последний год сотрудники посадили несколько сотен молодых елей и туй как на самом предприятии, так и на прилегающей к нему территории Заводского района, в том числе и около Храма Иконы Божьей матери «Нечаянная радость», расположенного по улице Брянская.

В качестве примера можно привести и совместную экологическую акцию под названием «Чистый берег». В так называемом Увекском ковше у волжского причала №3 Увекской нефтебазы участники акции – молодые специалисты предприятия и учащиеся Роснефть-классов регулярно очищают песчаную косу от мусора, оставленного людьми и намытого рекой.

– Наше предприятие ответственно относится не только к собственной территории, но и к прилегающей санитарно-защитной зоне. Именно поэтому мы приводим в порядок берега нашей главной водной артерии, – подчеркивает Надежда Гаврилова.

Еще одно направление охраны природы – контроль за выбросами в атмосферу. Для того, чтобы проверить качество воздуха, специалисты министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области выехали на место и оценили уровень загрязняющих веществ в Заводском районе. Результаты исследований не только порадовали, но и даже удивили экологов – оказывается, количество загрязняющих веществ по каждой позиции в разы меньше допустимой концентрации.

– Подобные исследования в районе Саратовского НПЗ проходят ежедневно. Отбор проб воздуха производится при помощи специального оборудования, автоматически. Основные показатели можно отследить в он-лайн режиме, часть проб доставляется в стационарную лабораторию для более глубокого исследования. Поэтому смело могу сказать – за качество воздуха в районе НПЗ мы отвечаем! – заверил заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды ПАО «Саратовский НПЗ» Надежда Гаврилова.

При этом, только в 2017 году затраты саратовского НПЗ на природоохранную программу составили более 16 млн рублей, в рамках производственного экоаналитического контроля и мониторинга проведено более 55 тыс. различных анализов и измерений.

Последние новости
26 апреля 2024