Главная / Происшествия / Турецкий водитель разрушил пограничный пункт в Озинках

Турецкий водитель разрушил пограничный пункт в Озинках

05 июня 2018 - 16:32

Арбитражный суд Саратовской области постановил взыскать с турецкой компании TUNA ULUSLARARASI LOJISTIK 1,24 млн рублей за повреждение пункта пропуска через государственную границу в Озинках.

Установлено, что 22 февраля 2014 года на территорию многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу «Озинки» въехал грузовой тягач «Вольво», следовавший из Стамбула в Уральск. 56-летний водитель Акгюн Мюстафа вышел из машины, и грузовик совершил наезд на стойки с телевизионными камерами.

Далее автомобиль столкнулся с помещением несения службы пограничным нарядом. Был поврежден не только контрольно-пропускной пост, но и офисная мебель, сплит-система, и даже цифровое «дуплексное» переговорное устройство.

Затем автомобиль совершил наезд на автоматические шлагбаумы и средства принудительной остановки типа «Гарпун». Грузовик также снёс три метра секции ограждения.

«Движение автомобиля продолжилось по встречной полосе в сторону Республики Казахстан, и примерно через 30 метров он остановился после столкновения со стелой «Россия», – сообщает пресс-служба суда.

В ДТП никто не пострадал.

Суд установил, что ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» (г. Москва) понесло убытки в сумме 1 млн 242 тыс. руб.

Арбитражный суд постановил взыскать с турецкой компании возмещение вреда.