Главная / Новости партнеров / СГТУ предлагает обучение в магистратуре под руководством ученых мирового уровня

СГТУ предлагает обучение в магистратуре под руководством ученых мирового уровня

07 июня 2018 - 13:07

6 июня 2018 г. в СГТУ им. Гагарина Ю.А. прошел День открытых дверей для желающих продолжить обучение в магистратуре. Его участниками стали выпускники бакалавриата и специалитета, представители предприятий и организаций Саратова, руководство университета.

– С этого года мы изменили вектор формирования магистерских программ, – отметил в своем выступлении ректор СГТУ Игорь Плеве.– Теперь они разрабатываются с учетом научных школ ведущих ученых нашего вуза. Программы формируются, подкрепляясь научными разработками руководителя и его команды. Кроме того, особое внимание в учебных планах уделено математике и иностранным языкам.

Затем ответственный секретарь приемной комиссии СГТУ Алексей Перегудов рассказал о правилах приема, сроках подачи документов и вступительных испытаниях. Также были презентованы новые магистерские программы. Подробную информацию приемной комиссии можно найти здесь

Директор Института электронной техники и машиностроения Марина Бровкова, в свою очередь, напомнила присутствующим, что с введением профессиональных стандартов работник не имеет права занимать руководящие должности (а для промышленных предприятий – и должность ведущего инженера), если он не окончил магистратуру. Руководитель института также рассказала, что магистерскими программами ИнЭТМ руководят ученые, которые выполняют многомиллионные гранты, в том числе в сфере искусственного интеллекта и нейротехнологий.

– Если вы связаны с международными проектами, нельзя получить рабочую визу, не имея квалификации магистра, – подчеркнула директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций Ольга Долинина.

Магистрант Института развития бизнеса и стратегий Анна Соловьева рассказала, что обучение в магистратуре помогло ей за два года подняться на три ступени по карьерной лестнице и занять руководящую должность в ПАО «РЖД».

– Магистратуру можно рассматривать как второе высшее образование: если, например, будучи инженером, для поступления в магистратуру выбрать программу по экономике, – напомнила участникам мероприятия замдиректора Института социального и производственного менеджмента Наталья Тищенко.

Для успешного прохождения вступительных испытаний в магистратуру в каждом институте работают подготовительные курсы.

Последние новости
19 апреля 2024