Главная / Происшествия / В лаборатории подтвердили наличие антибиотиков в мордовских курах

В лаборатории подтвердили наличие антибиотиков в мордовских курах

07 июня 2018 - 12:42

Руководитель Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории Игорь Козлов прокомментировал «Saratovnews» факт обнаружения в мясе птицы антибиотиков тетрациклиновой группы.

«Да, действительно, мы обнаружили антибиотики в двух пробах, – подтвердил специалист. – Это куры из Республики Мордовия. По регламенту, антибиотиков в мясе птицы быть не должно. Однако, найдены небольшие проценты, и это говорит о том, что незначительные погрешности в разведении птицы есть. Вероятно, не выдерживаются сроки убоя, которые связаны с выводом этого препарата. Это не смертельно. Это препарат, который применяется в промышленном птицеводстве во всех странах. И во многих странах разрешены определенные нормы антибиотиков. Но сейчас в России – жесткие санитарные требования, хотя 10 лет назад некоторые нормы допускали содержание антибиотиков.

Меры принимают надзорные органы: Россельхознадзор и Роспортебнадзор. Они проверят эту птицефабрику, посмотрят технологию выращивания птицы, почему не соблюдаются сроки вывода или дозировки. А потом, как обычно, Россельхознадзор поставит фабрику на усиленный лабораторный контроль. После этого они уже за свой счет будут обязаны сделать еще 10 проб. Так называемый усиленный лабораторный контроль этого предприятия будет проведен для того, чтобы удостовериться, что технологические нарушения устранены.

Покупателям не стоит беспокоиться, это не какие-то боевые отравляющие вещества, которыми Скрипалей в Англии якобы отравили. Да, эти препараты – антибиотики – применяют. Мы живем в современном мире, куда деваться?

Мало того, люди думают, что мы сейчас у фермера курочку купим! Да там еще больше проблем! Там сложно контролировать, потому что это личное подсобное хозяйство. Чем они кормят? Чем лечат? Поэтому лучше брать птицу с промышленного производства, на официальном предприятии индустриального типа. Там продукция более безопасна, чем та, которую рекламирует личное подсобное хозяйство. А если уж из ЛПХ, то обязательно со справкой государственной ветеринарной службы о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждающей безопасность, и только в местах санкционированной торговли, например, на сельхозрынках», – подвел итог Игорь Козлов.

Напомним, 6 июня в двух из 50 поступивших образцов мяса птицы специалисты отдела химических исследований обнаружили антибиотик тетрациклиновой группы. Вещество доксициклин присутствовал в печени кур в количестве 28 мкг/кг и в мясе птицы - в количестве 68 мкг/кг.

 

Последние новости
28 марта 2024