Главная / Общество / Саратовец изобрел устройство эвакуации из высотных зданий при пожаре

Саратовец изобрел устройство эвакуации из высотных зданий при пожаре

09 июня 2018 - 09:31

Саратовец Леонид Калета изобрел устройство экстренной эвакуации людей из высотных зданий. Проект запатентован в соавторстве с Михаилом Кобзевым и относится к области конструирования и эксплуатации противопожарных средств для жизнеобеспечения проживающих и работающих на высоких этажах зданий при экстремальных пожарных условиях.

«В настоящее время практически не существует надежной системы, обеспечивающей быструю и безопасную эвакуацию большого количества людей в случае чрезвычайной ситуации, особенно стариков, детей, инвалидов, беременных женщин, больных и раненых людей, сопровождающих их лиц», – считают авторы изобретения.

Предлагаемая саратовцами конструкция проста в изготовлении и использовании, подходит для эвакуации всех категорий граждан, в том числе маломобильных групп населения.

«Изобретение предназначено для спасения людей на пожарах. Я буду счастлив, если таким образом удастся спасти даже одного человека. Человеческая жизнь не имеет цены», – говорит автор технического новшества Леонид Калета.

Последние новости
19 апреля 2024