Главная / Общество / Участок с трещиной на взлетной полосе нового аэропорта уложат заново

Участок с трещиной на взлетной полосе нового аэропорта уложат заново

09 июня 2018 - 13:06

Участок с трещиной на взлетно-посадочной полосе нового аэропортового комплекса «Гагарин» в Сабуровке будет переложен. Об этом после совещания на месте строительства аэропорта заявил глава Росавиации Александр Нерадько.

«Судьба этого проекта очень сложная. Он начинался взлетно-посадочной полосой короткой протяжённостью 2650 метров. Затем по предложениям наших инвесторов и правительства Саратовской области были рассмотрены новые подходы. Полоса удлинена до трёх километров для того, чтобы использовать воздушные суда практически всех типов. За этот период, когда шла корректировка проекта, произошли некоторые неблагоприятные с точки зрения технического состояния взлетно-посадочной полосы события. Она была уже выполнена на так называемом «тощем» или чёрном бетоне и с ней произошли неблагоприятные технические изменения. Поэтому сейчас требуется дополнительная корректировка проекта. Она уже осуществляется – документы находятся в Главгосэкспертизе. И мы прилагаем все усилия, чтобы документы из Главгосэкспертизы вышли в ближайшее время. И вы видели, наверное, на участке протяжённостью около 600 метров появилась трещина в бетоне. Он подлежит разборке и заново будет уложена подложка, песчаная основа, гравийная основа, затем «тощий» бетон и уже тогда пойдём марочным бетоном», – рассказал спикер.

По словам главы Росавиации, на проведение этих мероприятий уйдёт дополнительное время.

«На это все уйдёт дополнительное время, но мы договорились, что мы идём по синхронизации сроков сдачи объекта, как федерального, так и аэровокзального комплекса. И своих планов пока не меняли», – подчеркнул Нерадько.

http://temasaratov.ru/2018/06/08/saratovskij-rebenok-poluchil-sluhovoj-apparat-posle-obrashheniya-na-pryamuyu-liniyu-putina/