Главная / Общество / Игорь Астахов отметил высокую степень готовности дороги к новому аэропорту

Игорь Астахов отметил высокую степень готовности дороги к новому аэропорту

13 июня 2018 - 11:24

Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов положительно оценил темпы ремонта дорог в Саратовской области. Свою оценку представитель Федерального дорожного агентства дал в рамках визита в регион.

Первой точкой, которую посетил Астахов в сопровождении губернатора Саратовской области Валерия Радаева, стала дорога к новому аэропорту "Гагарин". В настоящее время готовность Северного автодорожного подхода к аэропорту составляет 57 процентов, построить дорогу планируется к концу сентября текущего года. Сейчас работы ведутся с опережением графика.

"Подъезд к аэропорту - важный объект для региона. Я помню, как начиналась реализация проекта в прошлом году, спустя год объект находится в высокой степени готовности. Это дает уверенность в том, что работы будут завершены согласно намеченным планам", - отметил Игорь Астахов. Он предложил применять современное покрытие для верхнего слоя дорожной "одежды", чтобы дорога прослужила дольше.

"Вы правы, подрядчикам нужно рассмотреть возможность применить на трассе современное покрытие, чтобы гарантийный слой был не менее 10 лет", - согласился Радаев.

В рамках совещания по вопросам развития автодорожного комплекса в регионе и реализации проекта "Безопасные и качественные дороги", губернатор отметил, что без федеральной поддержки было бы сложно привести в нормативное состояние дороги в агломерации.

"Когда программа начиналась, только 20 процентов трасс соответствовали нормативу, сейчас этот показатель достиг 44 процента. План до конца года – 61 процент.  Область большая, протяженность дорог – 29 тысяч километров с помощью разных программ постараемся привести в порядок и межмуниципальные дороги, а потом дойти и до сельских населенных пунктов", – отметил глава региона.

Игорь Астахов напомнил, что проект "Безопасные и качественные дороги" запущен в 38 агломерациях, и эта программа признана одной из самых эффективных в стране.

"Саратовская область по итогам прошлого года заняла первое место среди всех регионов. Это говорит, прежде всего, о хорошей организации работ. Начало работ по программе показывает, что регион успешно справится с этой задачей и в 2018 году", – отметил он. Астахов также сообщил, что с 2019 года по программе запланированы более капиталоемкие проекты, с этого же года будет начата реализация указа президент РФ, по которому к концу 2024 года 50 процентов региональной сети должны быть приведены в нормативное состояние.

Глава Саратова Михаил Исаев сообщил, что в областном центре в этом году планируется отремонтировать 62 дороги, к настоящему моменту завершены работы на 21 участке, в работе – 10. Общая готовность составляет 43%. Завершить работы планируется до 1 сентября. В свою очередь Игорь Астахов напомнил о необходимости определения мероприятий по содержанию дорог для их дальнейшего сохранения.

"Графики регион перевыполняет и, как и в прошлом году, идет в числе лидеров. Нет никаких сомнений, что Саратовская область со своим объемом справится", – резюмировал замглавы Росавтодора.

Последние новости
19 апреля 2024