Главная / Общество / Почтальонов вооружат револьверами, перцовыми баллончиками и электрошокерами

Почтальонов вооружат револьверами, перцовыми баллончиками и электрошокерами

13 июня 2018 - 09:54

Список сотрудников "Почты России", у которых есть право ношения и применения служебного и гражданского оружия будет расширен. Соответствующие поправки в постановление Правительства № 38 от 26 января 2005 года вступят в силу 13 июня.

Согласно изменениям, служебные пистолеты или револьверы выдадут начальнику и заместителям начальника узла почтовой связи, операторам и почтальонам по сопровождению и обмену денежных средств, водителям, осуществляющим их обязанности, операторам главной кассы почтамта, ответственным дежурным по обмену почтовых отправлений и денежных средств прижелезнодорожного почтамта, отделения перевозки почты при железнодорожных станциях и аэропортах, а также начальникам почтового вагона.

Кроме того, все эти должности будут иметь доступ к ношению гражданского оружия самообороны — перцовым баллончикам и электрошокерам. Служебные пистолеты или револьверы также получат младшие фельдъегеря и фельдъегеря-водители "Главного центра специальной связи". По действующему законодательству, у сотрудников "Почты России" есть доступ к ношению и применению только бесствольного огнестрельного и газового оружия травматического действия, сообщает "Парламентская газета".