Главная / Общество / На собственников усадьбы губернатора в Саратове подали в суд

На собственников усадьбы губернатора в Саратове подали в суд

14 июня 2018 - 15:00

В Саратове государство подает в суд на жильцов, варварски отремонтировавших архитектурный памятник. Поводом послужило сообщение SaratovNews о том, что в усадьбе губернатора собственники выломали оконные проемы и установили на их место пластиковые конструкции. По этому поводу управлением по охране объектов культурного наследия будет проведена проверка.

«Сотрудник ведомства провел первичный осмотр объекта, по результатам которого принято решение о проведении контрольных мероприятий. В рамках данной деятельности будут установлены собственники объекта культурного наследия, а также все допущенные нарушения в отношении памятника.

Документы проверки управление по охране культурного наследия представит в прокуратуру Волжского района Саратова. Впоследствии данные сведения, в составе искового материала, станут основополагающими при рассмотрении материалов дела в суде», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, объект культурного наследия регионального значения «Дом Кожевникова М.Л. (дом губернатора), 1830-1840-е гг.» расположен по адресу: ул. Чернышевского, 146. Здание построено в 1830-1840-е годы архитектором Александром Брюлловым (братом выдающегося художника Карла Брюллова). Владельцами усадьбы в разные годы были губернский прокурор В. Максимов и губернатор Матвей Кожевников. В этом здании встречались декабрист Александр Беляев и Николай Чернышевский.