Главная / Общество / Обнародованы новые тарифы ОСАГО

Обнародованы новые тарифы ОСАГО

15 июня 2018 - 08:47

Центробанк опубликовал проект постановления о новых ставках тарифа на полисы ОСАГО. Согласно  документу, максимальная цена полиса понизится для мотоциклистов и юрлиц, а для остальных вырастет на 20%.

Как пишут "Ведомости", коридор базовых ставок для полиса ОСАГО предлагают расширить вверх и вниз, то есть до 2746-4942 руб. В данный момент этот коридор — 3432-4118 руб.

Таким образом, базовые ставки страхового тарифа составят:

- для мотоциклов от 694 рублей до 1,4 тыс. рублей;

- для автомобилей физических лиц категории «В» от 2,7 тыс. рублей до 4,9 тыс. рублей;

- для такси от 4,1 тыс. рублей до 7,4 тыс. рублей;

- для автомобилей юридических лиц от 2 тыс. рублей до 2,9 тыс. рублей.

"Водители с опытом среднего и старшего возраста могут рассчитывать на снижение возрастного коэффициента, в то время как молодые и неопытные столкнутся с его повышением в пределах 4,5%.

Изменения тарифных коридоров базовых ставок страхового тарифа позволит обеспечить индивидуальный подход и установить более дифференцированные страховые тарифы для каждого субъекта страны", - отмечает издание.

Опубликованный Центробанком проект тарифов еще официально не утвержден. Это должен сделать совет директоров Центробанка. В силу правила вступят через десять дней после опубликования постановления на сайте ЦБ, но когда это произойдет, неизвестно. Ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявлял, что новые тарифы могут быть введены в течение лета, до 31 августа.

Последние новости
19 апреля 2024