Главная / Общество / Саратовские мамы хотят просить у президента места в яслях

Саратовские мамы хотят просить у президента места в яслях

15 июня 2018 - 14:33

В редакцию Saratovnews обратились сразу две молодые мамы из Саратова, которые тщетно пытаются найти места в детских садах для своих малышей, чтобы выйти на работу. По словам девушек, они столкнулись не только с большими очередями в ясли, но и с желанием руководства детских садов "навариться" за счет того, что многие родители находятся в безвыходной ситуации.

Так, семья Борзовых из Солнечного-2 встала в очередь в детские сады еще два года назад, практически сразу после рождения сына. Как рассказала молодая мама Дарья, о том, что с этим могут быть проблемы, они поняли, когда увидели, какими темпами движется их очередь.

"Просто оцените скорость движения нашей очереди: 15 мая 2017 года мы были в группе от года до двух лет на 226-ом месте в детском саду №123 "Планета детства", и на 141-ом - в детском саду №144. По состоянию на 14 июня уже 2018 года мы стали 122-ми в детском саду №123 "Планета детства", 98-ми в детском саду №215 "Капельки солнца" и 109-ми в детском саду №122, а также 75-ми в детском саду №144 и 46-ми во втором корпусе этого же детского сада. Все это уже группы от двух до трех лет. В администрации сказали, что возьмут после трех лет, хотя мы стоим в ясельную группу", - рассказала Дарья.

В настоящее время семья продолжает следить за движением очереди, но уже не видит никаких перспектив по устройству сына в сад, при этом Дарья очень хочет вернуться из декрета на работу, чтобы тоже приносить деньги в бюджет семьи.

"У нас новый микрорайон, и я не понимаю, о чем думают люди, которые строят только дома, игнорируя детские сады, школы и больницы. Понятно, что в центре города это все негде строить, но в новых районах есть и желание родителей, и территории. Когда у нас уже начнут делать для людей?", - задается вопросом Дарья.

В похожей ситуации оказалась и саратовская семья Головниковых, которые также встали в очередь за местом в детский сад спустя два месяца после рождения сына.

"В три детских сада поселка Солнечный на очередь мы встали через пару месяцев, как родился сын. Потом мы переехали и перевелись в три детских сада Елшанки. Как мне объяснили, очередь сохраняется. Там тоже три детских сада. Суть в том, что летом началась комплектация детей в группы и она уже завершена – группы сформированы. Мы стоим в очереди в один сад – 13-е, в другой – 12-е, в третий – 18-е. То есть когда комплектация групп прошла, мы еще в очереди. То есть мы уже, грубо говоря, пролетаем. В саду, где мы 18-е, мне сказали, что в докомплектацию мы не входим, потому что даже если уйдут дети, мы очень далеко стоим в очереди. В другом саду – такая же история. Сейчас идет докомплектация, то есть, если кто-то уйдет, то мы на их место пойдем. Но это нужно, чтобы 13 человек ушли – то есть полгруппы взяли и ушли коллективно. Понятно, что такого не будет никогда", – рассказала свою историю мама Елена Головникова.

По словам девушки, ее поразил и формализм в системе формирования групп в детские сады, который в их случае еще сильнее осложняет ситуацию.

"В одном из детских садов нам объяснили, что мы не подходим по возрастной группе, потому что, внимание, на 1 сентября ребенку должно быть три года. А у моего сына день рождения 13 сентября. Поэтому сейчас в очереди мы отодвигаемся детьми, которые родились раньше, даже на две недели. Таким образом, на место нам можно рассчитывать после 13 сентября и снова все в рамках очереди ", - сообщила Елена.

По словам девушки в одном из детских садов ими заинтересовались только после ненавязчивого разговора с заведующей о вариантах ремонта их детского сада.

"Я ходила с подругой к заведующей одного из детских садов, в котором мы стоим в очереди. Разговор не клеился, нам объяснили, что пока ничего предложить не могут. Тут моя подруга завела разговор про ремонт. Спросила: "А вам же что-то нужно отремонтировать?" Заведующая  заинтересовалась. Подняла документы, сказала о трех заявлениях на убытие детей, попросила прийти в июле. Я так поняла, все это просто из-за намека на ремонт их детского сада.", - рассказала Елена, отметив, что она "за бесплатную дорогу в детский сад".

Просим председателя комитета по образованию Ларису Ревуцкую дать нашему изданию комментарий по этому поводу, а данный материал считать официальным запросом в ведомство. Контакты обеих мам имеются в редакции. Обе девушки собираются обратиться к президенту РФ, однако уверены, что такие вопросы должны решаться на местах.

Напомним, в начале декабря 2017 года президент России Владимир Путин потребовал ликвидировать очередь в ясли. В ходе итоговой пресс-конференции 14 декабря он заявил о планах по созданию 326 тысяч ясельных мест. 1 марта текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении денег из федерального бюджета на создание ясельных групп в регионах. Саратовской области на эти цели направлено 1,03 миллиарда рублей. Планируется, что очередь в ясли будет полностью ликвидирована к 2021 году.