Главная / Общество / Бывший директор ОАО "Балаковский порт" выплатит 550 тысяч рублей за добычу песка из Волги

Бывший директор ОАО "Балаковский порт" выплатит 550 тысяч рублей за добычу песка из Волги

18 июня 2018 - 14:47

В Саратовской области бывший генеральный директор ОАО "Балаковский порт" Сергей Базыкин приговорен к полумиллионному штрафу за незаконную добычу песка в акватории Волги. Об этом сегодня сообщает Южная транспортная прокуратура.

В судебном заседании установлено, что Сергей Базыкин, являясь генеральным директором ОАО "Балаковский порт", в сентябре 2015 года в акватории Волги в районе острова Пустынный, расположенного на Девушкиной воложке Волгоградского водохранилища в нарушение установленных правил дал незаконное указание на осуществление работ по добыче песка.

Согласно  его распоряжению 730 тонн из обводненного месторождения русловых песков было подъято со дна Волги с применением подъемных механизмов судна Плавкран-37, оборудованного грейфером. В последствии песок грузился на судно СТ-764, принадлежащее Сергею Базыкину, как индивидуальному предпринимателю.

"В результате незаконных действий Базыкина размер вреда, причиненного водным биологическим ресурсам Волгоградского водохранилища от незаконной добычи песка составила 551 154,7 рублей. В добровольном порядке ущерб не возмещен.

Саратовский транспортный прокурор обратился с иском в Балаковский районный суд о взыскании с Сергея Базыкина причиненного ущерба. Однако судом в удовлетворении исковых требований было отказано.

13 июня  Саратовским областным судом по апелляционному представлению Саратовского транспортного прокурора решение суда первой инстанции отменено. Вынесен новый судебный акт, которым исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Суд постановил взыскать с бывшего генерального директора ОАО "Балаковский порт" 551 154,7 рублей.   Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры", - говорится в сообщении.