Главная / Новости партнеров / Кибербезопасность в вопросах и ответах: «Ростелеком» рассказал саратовскому бизнесу о защите информации

Кибербезопасность в вопросах и ответах: «Ростелеком» рассказал саратовскому бизнесу о защите информации

18 июня 2018 - 10:51

В Саратове во второй раз состоялся региональный семинар «Информационная безопасность предприятий», организованный «Ростелекомом» и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России». Эксперты в области информационных технологий, представители надзорных органов и крупных предприятий обсудили методы защиты бизнеса и государственных структур от кибератак.

Актуальность темы подчеркнул менеджер проектов макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Павел Сорочан: «За последние два года количество нападений хакеров на коммерческие ресурсы выросло на 10–15 процентов, а на сайты госсектора – в пять раз. Мы готовы защитить информационные системы от вредоносных программ и сетевых угроз, избавить клиентов от внушительных затрат на покупку оборудования и содержание штата IT-администраторов, предоставив комплексный сервис обеспечения безопасности из облака».

Специалисты компании рассказали о важности своевременного выявления уязвимости информационной системы. Эксперты цифрового оператора готовы провести аудит ресурсов заказчика и составить отчет об уровне их безопасности.

Возможности защиты от хакерских атак заинтересовали Эдуарда Минюшина, начальника IT-отдела NITA-FARM, ведущего российского разработчика и производителя препаратов для ветеринарии: «У нас есть несколько десятков запатентованных уникальных лекарственных средств, и мы уделяем большое внимание защите данных. Давно сотрудничаем с “Ростелекомом”. Хотелось бы пройти аудит, понять степень уязвимости сети, наших сайтов и минимизировать риски».

«Ростелеком» предлагает клиентам собственные решения по усилению безопасности. DLP-система (Data Leak Prevention – предотвращение утечек данных) контролирует обмен информацией в организации. А автоматизированная платформа для обучения персонала помогает IT-администраторам предприятий проводить тестовые атаки по готовым шаблонам и повышать практические навыки пользователей корпоративной сети.

Руководитель направления Solar Security группы компаний ПАО «Ростелеком» Владимир Карантаев отметил: «В киберзащите главную роль играют оперативность и качество реагирования. Вредоносные программы способны в считанные минуты добраться по сети до клиентской базы. Хакерская атака делает веб-сайт недоступным для пользователей и наносит ущерб репутации и выручке компании. Для отражения нападений и предупреждения инцидентов необходимо привлекать профессионалов».

Семинар «Информационная безопасность предприятий» − часть проекта «Университет Ростелекома», предусматривающего серию тематических конференций для бизнеса и госсектора с участием экспертов компании.

*  *  *

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое предоставляет услуги на территории Приволжского федерального округа.

МРФ «Волга» объединяет 12 региональных филиалов: в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

МРФ «Волга» располагает магистральными каналами связи, а также сетями местной фиксированной телефонной связи. На территории Поволжья «Ростелеком» оказывает полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, включая проводную и мобильную телефонную связь, скоростной доступ в интернет, интерактивное телевидение, облачные решения для частных и корпоративных клиентов, а также органов государственной власти.

Количество интернет-пользователей широкополосного доступа превышает 1,9 млн, из них более 1,2 млн получают услуги по оптической сети передачи данных. Свыше 670 тыс. абонентов смотрят уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». Всего абонентская база МРФ «Волга» насчитывает более 5 млн клиентов.