Главная / Общество / Минтранс: температура в автобусах не должна превышать 25 градусов

Минтранс: температура в автобусах не должна превышать 25 градусов

19 июня 2018 - 08:59

В России ужесточается стандарт транспортного обслуживания: для всех автобусов, троллейбусов и маршруток. Документ предписывает наличие кондиционера и печки. Кроме того, снижается количество людей, которых можно перевозить стоя. Об изменениях,  утвержденных распоряжением Минтранса,  сегодня пишут "Известия".

В стандарте сказано, что все остановки должны быть защищены от осадков и ветра и доступны для маломобильных граждан. Весь пассажирский транспорт (маршрутки, автобусы, троллейбусы и трамваи) должен быть оборудован системами отопления и кондиционирования воздуха, настроенными на поддержание комфортной температуры в любое время года. В предыдущей версии стандарта кондиционеры и печки не упоминались, хотя ссылка на комфортную темперу была. Параметры температурного режима в транспорте остались прежними: не менее 12°C при среднесуточной температуре воздуха ниже 5°C, и не более 25°C при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20°C.

Поправки в стандарт определили и количество пассажиров, которые могут ехать стоя. Теперь это не более трех человек на 1 кв. м свободной площади салона, против пяти человек ранее. В Минтрансе подчеркнули, что хотя стандарт носит рекомендательный характер, субъекты федерации уже сейчас могут его брать за эталон.

"Все перечисленные нововведения уже давно необходимо делать обязательными для перевозчиков. Они нацелены на то, чтобы максимально заработать, и идут на нарушения: набирают много людей, закрывают аварийную дверь, чтобы поставить дополнительные два кресла. Печка и кондиционер — это вообще элементарные моменты обслуживания. Поэтому я считаю, что данный стандарт необходимо закрепить как обязательный, если не на уровне федерального закона, то хотя бы постановлением правительства России",- прокомментировал вице-президент правозащитной организации "Движение автомобилистов России" Леонид Ольшанский.