Главная / Общество / Депутат призвал мэрию решать проблемы с яслями до введения пенсионной реформы

Депутат призвал мэрию решать проблемы с яслями до введения пенсионной реформы

20 июня 2018 - 16:20

В Саратове подготовка школ к новому учебному году будет завершена до 26 августа. Об этом на заседании комиссии по вопросам социальной сферы сообщила глава комитета по образованию Лариса Ревуцкая.

«Подготовку учебные заведения завершают 26 августа с учётом выполнения следующих требований: пожарной безопасности, санитарных норм и необходимости проведения медицинских мероприятий, соблюдения требований антикриминальной и антитеррористической безопасности, окончания проведения ремонтных работ и комплектования контингента обучающихся и педагогических кадров», – сообщила Ревуцкая.

Ревуцкая отметила, что подготовка к новому учебному году финансируется в рамках четырех подпрограмм.

В рамках первой подпрограммы «Развитие системы дошкольного образования» предусматривается финансирование 189 детсадов и 9 школ, где реализуются программы дошкольного образования. Также планируется строительство детского сада на 160 мест в новом жилом комплексе «Ласточкино» в Ленинском районе Саратова, приобретение в муниципальную собственность двух детских садов на 160 мест каждый в микрорайоне №7 Солнечного-2 и в Иволгино. На эти цели планируется потратить 374,6 миллиона рублей.

В рамках второй подпрограммы «Развитие системы дополнительного образования, организации отдыха, оздоровления и занятости детей» планируется проведение ремонта зданий, изготовление и экспертизу проектно-сметной документации на сумму 9,9 миллиона рублей, покупка оборудования, мебели и инвентаря на сумму 3,1 миллиона рублей.

В рамках подпрограммы «Развитие системы общего образования» предусматриваются аналогичные мероприятия на суммы в 12,6 миллиона и 19,4 миллиона соответственно.

В рамках подпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных учреждениях» предусматривается строительство школы на 1100 мест в микрорайоне №7 Солнечного-2, реконструкция гимназии №89, здания лицея математики и информатики.

В рамках обсуждения депутат Дмитрий Кудинов поинтересовался, не планирует ли Саратов пойти по пути Москвы в плане перехода на так называемые комбинаты.

«Я имею в виду объединение дошкольных и школьных мест, чтобы дети ходили в одно учреждение. У нас есть планы такие?», – спросил он.

«На сегодняшний день в девяти школах такой пилотный проект есть – при них действует первая ступень образования – дошкольная. Прежде всего, мы считаем, что в этом направлении надо двигаться школам, где в шаговой доступности есть детские сады», – сказала Ревуцкая.

Комментируя ситуацию с нехваткой мест в детских садах, в частности в яслях, Ревуцкая отметила, что частично эту проблему поможет решить приобретение двух детских садов и строительство новых.

«Если за два года введём шесть детских садов – это большое подспорье», – сказала она.

Председатель комиссии Николай Островский призвал администрацию активнее решать проблемы с нехваткой мест, поскольку с принятием пенсионной реформы «бабушек, которые смогут сидеть с детьми, будет меньше».