Главная / Общество / С 1 июля открывается охота на сурка

С 1 июля открывается охота на сурка

20 июня 2018 - 12:13

Сезон охоты на сурка в Саратовской области откроется с 1 июля и продлится по 31 августа. Об этом сегодня информирует комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области. С 26 июня в комитете охотничьего хозяйства планируется выдача разрешений на добычу сурка в общедоступные охотничьи угодья области.

Как сообщает пресс-служба, в последние годы охота на сурка вызывает настоящий ажиотаж среди охотников. Разрешения заканчиваются буквально за пару дней.

До 2012 года сурок находился в Красной книге Саратовской области. Его популяция была почти полностью уничтожена из-за нерегулируемого промысла и масштабной распашки земель.

Во второй половине прошлого века были приняты меры охраны, в первую очередь по расселению сурка для увеличения его численности. В последнее время можно говорить о практически полном восстановлении популяции грызуна на территории области.

Охота на сурка после вводимого запрета открылась в 2015 году. Для поддержания численности популяции были введены нормы допустимой добычи сурка одним охотником за сезон охоты, утверждены параметры охоты на это животное.  

В настоящее время состояние популяции степного сурка на территории региона стабильное. Однако в последние годы отмечается незначительное уменьшение его численности. Так в 2017 году количество сурков оценивалось в 31 560 особей.

Проведение учета сурка завершится 20 июня, по результатам которого будет определена максимально возможная добыча.