Главная / Общество / В 21 детсаду детей кормили низкокалорийными блюдами

В 21 детсаду детей кормили низкокалорийными блюдами

20 июня 2018 - 12:45

В 2017 году качество питания в детских садах Саратовской области улучшилось по показателям калорийности и химического состава, а также по содержанию витамина С. Об этом на сегодняшнем заседании Саратовской областной думы рассказала начальник регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

«Отклонения от норм калорийности и полноты вложения продолжают лидировать среди нарушений, выявляемых при контроле качества питания в образовательных организациях для детей и подростков», – сообщила Кожанова.

По её словам, в среднем по области доля нестандартных проб составила 5,7%. В два и более раз превышен данный показатель в объектах Перелюбского, Саратовского, Краснокутского, Ивантеевского, Пугачевского, Базарно-Карабулакского районов.

«На нарушения организации питания в детских садах приходится порядка 45% от всех неудовлетворительных результатов. Несоответствие калорийности и баланса ингредиентов готовых блюд отмечалось в 21 дошкольном учреждении восьми районов области: Балтайском, Духовницком, Краснокутском, Новобурасском, Перелюбском, Саратовском и Энгельсском, а также в Саратове. Превышение микробиологических показателей – в четырёх районах: Алгайском, Дергачевском, Новоузенском, Саратовском», – сообщила Кожанова.

В минувшем году на нарушения при организации питания в образовательных учреждениях к ответственности было привлечено 462 юридических и должностных лица. Общая сумма штрафов составила 1,7 миллиона рублей.