Главная / Происшествия / В селе Синенькие под Саратовом смыло единственную дорогу

В селе Синенькие под Саратовом смыло единственную дорогу

20 июня 2018 - 09:46

Переправа через пересыхающий пруд, которая востребована не только среди жителей села Синенькие, но и дачников, обрушилась в этом году еще после схода снега.

Как удалось выяснить SaratovNews, плотина была отсыпана в 80-х годах под руководством тогдашнего председателя колхоза. Со временем пруд замелел, стало меньше рыбы, и в прошлом году местные жители решили поднять уровень воды. После того, как к сливному отверстию был приварен лист железа, уровень воды поднялся на один метр. Весной текущего года во всем регионе из-за активного таянья снега было много воды, и пруд наполнился быстрее обычного. Вдобавок к этому, по зауженной трубе талые воды не успевали сливаться. Пруд наполнился до самых краев, вода начала перетекать через дорогу, которая вскоре была размыта и в какой-то момент плотина рухнула. Уровень воды упал метра на два от того что было, а дорога полностью разрушилась.

Больше всего пострадали дачники, так как от села Синенькие это самый короткий путь к участкам. По другим дорогам приходится делать огромный крюк. А по полевым тропам ездить проблематично, особенно после дождя.

Общими усилиями селян были сделаны два альтернативных переезда. Один из них «смастерили» из подручных средств, он также становится непригодным в случае непогоды. Под второй приспособили другую заброшенную и размытую плотину, которую слегка поправили на средства местных жителей и владельцев дач. Тем не менее, популярностью переезд не пользуется, так как на этот объездной путь уходит слишком много времени, а на подъездных тропах к нему не каждый водитель рискнет испытывать свой автомобиль.

Во время собраний дачных кооперативов стало известно, что возведение полноценного моста через овраг обойдется в шесть миллионов рублей. Естественно, сбор такой суммы для жителей Синеньких является непосильной задачей.