Главная / Общество / В Саратове установят 17 станций для расширения сотовой связи

В Саратове установят 17 станций для расширения сотовой связи

21 июня 2018 - 15:29

В Саратове в текущем году будет установлено 17 базовых станций для расширения зоны покрытия 2G/3G/4G на территории областного центра. Об этом, ссылаясь на данные полученные от операторов, на заседании комиссии по промышленности Саратовской городской думы сообщил замглавы администрации по городскому хозяйству Роман Бусаргин. 

По словам чиновников, операторы связи - "МегаФон", "Мобильные ТелеСистемы", "ВымпелКом", "Т2 Мобайл" планируют установить станции на улице Шехурдина, 8, 53-й Стрелковой дивизии, 19, Зеленой, 29, Гусельское займище, 1, Аткарской, 29, Благодарова, 6, Большой Горной, 267, Лисина, Мичурина, 2/12, Цветочной, 1б, Артиллерийской, 8, Гвардейской, 2а, проспекте Энтузиастов, 33г, Тульской, 25а. Также базовые станции появятся на стадионе "Локомотив", в "Областной клинической больнице", в санатории Смирновское ущелье.

Депутат Александра Сызранцева поинтересовалась, не опасна ли установка базовой станции на крышах домов. Аналогичный вопрос интересовал и Евгения Чернова.

"Действительно, мы иногда видим их на крышах домов, но могу сказать точно, что операторы никогда не вводят такой объект без получения санитарных паспортов Роспотребнадзора. Никакого влияния на здоровье от таких станций нет", - заявил начальник управления местного филиала "Радиочастотного центра" в ПФО Андрей Чернопищук.

Представитель одного из операторов отметил, что по уровню "опасности" базовая станция, как микроволновка, если "на неё не вставать, не залазить".