Главная / Общество / Минприроды: Горение мусора на полигоне Гуселка-2 ликвидировано

Минприроды: Горение мусора на полигоне Гуселка-2 ликвидировано

21 июня 2018 - 09:43

Очаги возгорания и тления мусора на закрытом полигоне у поселка Гуселка-2 в Саратове ликвидированы. Как сообщает областное правительство, открытого огня в настоящее время на свалке нет. Активно идет отсыпка грунта. В общей сложности на территории полигона уже отсыпано около 55 тысяч тонн грунта.

"За сутки горение мусора ликвидировано на территории в один гектар. В целом за последнюю неделю огонь погашен на пяти гектарах. В силу погодных условий, объема и структуры складированного здесь мусора возникновение небольших очагов тления возможно, но маловероятно, а прежние масштабы пожара и задымления окрестностей исключены полностью. Ситуация отслеживается в круглосуточном режиме", - заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии области Анатолий Колдаев.

Гусельский полигон представляет собой бывший глиняный карьер. Мусор привозили сюда в течение 35 лет. На некоторых участках полигона глубина наполнения мусором достигает 45 метров. Современные безопасные технологии захоронения отходов тогда не применялись. Мусорный отвал толщиной в несколько метров не всегда засыпался слоем земли. В результате в процессе разложения органики, а иногда и разведения костров на этой площадке возникали возгорания.