Главная / Новости партнеров / Региональный оператор начинает заключение договоров на вывоз ТКО с юридическими лицами

Региональный оператор начинает заключение договоров на вывоз ТКО с юридическими лицами

21 июня 2018 - 16:59

Региональный оператор Саратовской области по обращению с ТКО объявляет о начале заключения договоров на вывоз ТКО с юридическими лицами – собственниками ТКО.

Договоры будут заключаться начиная с 25 июня 2018 года. Обязанность юридических лиц заключить договор на вывоз ТКО с Региональным оператором предусмотрена ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления». В настоящее время в зоне обслуживания Регионального оператора находятся все левобережные районы Саратовской области, город Саратов, а также Хвалынский и Вольский районы. На данной территории совокупно проживает 1 млн 850 тысяч человек.

«Региональный оператор провел аукционы среди мусоровывозящих компаний на право оказания услуги по вывозу ТКО. Конкуренция на торгах позволила снизить максимальную стоимость услуги. Сформирован состав перевозчиков, которые готовы работать в соответствии с высокими стандартами качества, предъявляемыми Региональным оператором. К практической деятельности в качестве Регионального оператора Саратовской области по обращению с ТКО наша компания приступает 1 августа текущего года. С 25 июня мы приступаем к заключению договоров с юридическими лицами на вывоз ТКО в зоне нашего обслуживания», — прокомментировал директор Регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев.

С началом практической работы Регоператора деятельность по обращению с ТКО переходит в состав коммунальных услуг, что меняет специфику взаимоотношений всех участников рынка. Вся сфера по обращению с ТКО становится регулируемой государством. Так, тариф на комплексную услугу по сбору, вывозу, обработке и экологически безопасному захоронению ТКО устанавливается органом государственного тарифного регулирования. Появляется обязанность собственников ТКО заключить договор с Регоператором.

Размер платы для юридических лиц за услугу по обращению с ТКО определяется в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации правилами коммерческого учета объема ТКО. Организациям, осуществляющим управление жилищным фондом, необходимо заключить договор с Региональным оператором для организации сбора мусора с контейнерных площадок на придомовых и иных территориях. Осуществлять вывоз ТКО от контейнерных площадок будут отобранные в рамках аукциона мусоровывозящие компании. Их деятельность контролируется Региональным оператором на предмет соответствия нормативной базе в сфере обращения с ТКО и установленным стандартом качества оказываемой услуги. В случае уклонения от заключения договора юридическими лицами – собственниками ТКО, Регоператор имеет право выставить счет на полную стоимость новой коммунальной услуги как оказанной с 1 августа включительно с начислением пени.


Перед Регоператором также стоит задача обеспечить перемещение всего вновь образуемого массива ТКО в зоне своей деятельности для экологически безопасных обработки и захоронения на современные мусороперерабатывающие комплексы. Напомним, что в нашей области построены два мощных мусороперерабатывающих комплекса в Энгельсе и Балаково, работающих в единой коммунальной инфраструктуре с районными мусороперегрузочными станциями.

Строительство новой коммунальной инфраструктуры Саратовской области было инициировано губернатором Валерием Радаевым и в настоящий момент она по праву считается одной из лучших в РФ в сфере экологически безопасного обращения с ТКО. На территории региона АО «Управление отходами» является соисполнителем «майского» Указа Президента РФ в части обеспечения экологически безопасного обращения с ТКО.

Для заключения договоров руководителям или ответственным сотрудникам организаций — собственников ТКО необходимо обратиться в договорной отдел по работе с юридическими лицами Регионального оператора Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Валовая 2/10 или по телефонам: 8-800-222-64-90, 8 (8452) 25-05-64.