Главная / Общество / Главврач "скорой" о сливе информации ритуальным агенствам: "Не пойман - не вор!"

Главврач "скорой" о сливе информации ритуальным агенствам: "Не пойман - не вор!"

22 июня 2018 - 13:15

Главный врач саратовской "скорой помощи" Олег Андрущенко не исключат, что его сотрудники могут "сливать" информацию об умерших ритуальным агентствам. Об этом он сообщил на заседании Общественной палаты, посвящённом проблемам в сфере ритуальных услуг.

Оп сообщил, что с сотрудниками ведётся постоянная работа по предотвращению подобных случаев.

"Откуда эта информация, что с вами ["скорой"] приезжают ритуальные службы? Как это можно объяснить?", - спросил председатель Общественной палаты Александр Ландо.

"Я не могу объяснить, потому что нет ни одного доказанного факта. Я не могу исключить, что сотрудники, но не пойман - на вор", - сказал главный врач "скорой".

Заместитель министра здравоохранения Марина Берсенева отметила, что два уголовных дела об утечках было возбуждено как раз по инициативе главного врача "скорой", но сейчас их рассмотрение приостановлено. Чиновница отметила, что на ее взгляд, проблема могла бы быть решена при организации системы, которая бы исключала взаимодействие ритуальных служб с родственниками напрямую.

Варианты решения проблем предложил и общественник Юрий Виткин. По его мнению, необходимо ввести систематизированную оценку услуг: от эконом-похорон до дорогих, провести сертификацию агентств Минздравом, а также уголовную ответственность для тех, кто приезжает раньше вызова и навязывает услуги.