Главная / Общество / Ландо обескуражен от цен на подготовку трупов в морге

Ландо обескуражен от цен на подготовку трупов в морге

22 июня 2018 - 11:37

На заседании Общественной палаты обсуждают проблемы на рынке ритуальных услуг в регионе. Как сообщил председатель ОПы Александр Ландо, проблем в этой сфере в Саратовской области очень много.

Открывая заседание, он рассказал об инициативе областной прокуратуры, которая "взбудоражила многих".

"Многих взбудоражила тема, которая была инициирована областной прокуратурой, чтобы все кладбища были зарегистрированы и поступили на муниципальный баланс. Люди в сёлах решили, что нужно будет платить деньги за похороны, и это ляжет бременем на плечи тех, кто потерял своих близких", - сказал Ландо. Он отметил, что сейчас в сёлах с этим все иначе - "родственники сами копают могилы, сами делают гроб и хоронят". 

Ландо выразил мнение, что инициатива правильная, потому что кладбища не должны быть бесхозными, а должны стоять на балансе у муниципальной власти и содержаться должным образом. 

В качестве ещё одной проблемы было названо то, что продолжаются случаи "слива" информации со стороны медиков в похоронные агентства. 

"Есть случаи, когда труп не остыл, а из агентства уже приехали. У нас есть информация, что в больницах главные врачи связаны с такими компаниями и информация о смерти поступает в эти компании от них. Услуги эти дорогие, около 50 тысяч, люди находятся в прострации и начинают лихорадочно заниматься сбором этих денег. Это не единичные случаи, они носят массовый характер", - рассказал Ландо. 

Рассказал Ландо и о расценках на услуги моргов, которые его поразили. 

"Я с удивлением узнал расценки, которые берутся за обработку умерших в морге. Вы можете себе представить чтобы за закрытие глаз брали 2,5 тысячи, за тампоны в нос и уши - 1,5 тысячи, обмыть труп - 12 тысяч рублей. Это откуда такие расценки? Куда смотрит антимонопольная служба?", - сказал Ландо.

Ландо отметил, что в прошлом году умерло 34 тысяч человек, если умножить это на 30 тысяч, которые берут агентства в среднем, получится миллиард рублей.

"Где-то он крутится. Это для налоговой службы информация. А где налоги?", - задался вопросом общественник.

Последние новости
19 марта 2024