Главная / Общество / Депутат озвучила альтернативный пенсионной реформе вариант

Депутат озвучила альтернативный пенсионной реформе вариант

25 июня 2018 - 14:26

Федеральный бюджет ежегодно тратит около 2,5 триллиона рублей на выплаты пенсий. Об этом на брифинге в региональном правительстве сообщила депутат Государственной думы Ольга Баталина. По её словам, сумма выплат пенсионерам складывается из этих федеральных денег, а также из восьми триллионов рублей Пенсионного фонда.

«Если мы не хотим поставить крест на финансировании остальных социально-значимых сфер, то параметры пенсионной системы нам нужно менять», – сказала депутат.

По её словам, альтернативой является увеличение страховые взносов, однако это, по словам Баталиной, обернётся ухудшением экономической ситуации на предприятиях и безработицей, поскольку фонд оплаты труда предприятий такую нагрузку может не выдержать.

Баталина отметила, что вопросов по пенсионной реформе пока много. В частности, законодателям предстоит обсудить, что будет с накопительной частью пенсии, а также где пенсионеры будут работать и как не допустить факты дискриминации по возрасту со стороны работодателей.

«Нам необходимо разработать дополнительные механизмы обеспечения гарантии занятости людей предпенсионного возраста», – подчеркнула Баталина.