Главная / Новости партнеров / На Курдюмских островах прошел необычный субботник

На Курдюмских островах прошел необычный субботник

25 июня 2018 - 13:19

В субботу, 23 июня, на Курдюмских островах прошел необычный субботник, организованный комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области. Участие в экологической акции приняли охотники, рыбаки, любители подводной охоты и дайверы.

Для высадки «трудового десанта» использовались катера, а также настоящий рыбопромысловый сейнер, так как желающих внести свой вклад в экологию Волги и островов собралось около 50 человек.

Отдыхающие на островах люди присоединились к акции, многие брали инвентарь и мусорные пакеты, чтобы помочь в расчистке излюбленных мест отдыха.

В то время, пока убиралась береговая линия, дайверы и подводные охотники обследовали дно. Были обнаружены вентери с живой рыбой, которые в период нереста являются запрещенной снастью для лова. В присутствии инспекторов Рыбнадзора орудия лова были изъяты из воды, а живая рыба выпущена обратно в Волгу.

Всего по итогам акции было собрано полторы тонны различного мусора. Больше всего в них оказалось пластиковых бутылок, одноразовой посуды, упаковки от различных полуфабрикатов и стеклянной тары.

Лодками мусор был доставлен на трал, который отправился в речной порт для погрузки мусора с целью дальнейшей утилизации.

Подобная акция проводится второй год подряд и становится доброй традицией для людей, которым не безразлично состояния Волги и волжских островов.