Главная / Общество / Ольга Баталина: «Обсуждение пенсионной реформы должно пройти максимально широко»

Ольга Баталина: «Обсуждение пенсионной реформы должно пройти максимально широко»

25 июня 2018 - 13:42

Депутат Государственной Думы РФ Ольга Баталина считает, что пенсионная реформа должна обсуждаться максимально широко в рамках регионального и муниципального обсуждения. Об этом она заявила на брифинге в правительстве Саратовской области, посвящённом новой реформе.

По словам Баталиной, для многих этот вопрос является «болезненным и личным». При этом, благодаря обсуждениям на местах, проект будет дорабатываться.

«Основная задача перед обществом – повышение реального размера пенсий неработающим пенсионерам. Это необходимо сделать, сохранив весь объём социальных гарантий, действующий в нашем законодательстве. Какие это гарантии? Российская Федерация – единственная страна, где пенсию получают все: и те, кто работал, и те, кто не работал ни дня, те кто платит страховые взносы, и кто не платит. Нет ни одного гражданина, который не получал бы какой-либо вид пенсии после достижения пожилого возраста. Вот весь этот объём гарантий необходимо сохранить», – сказала Баталина.

Как напомнила Ольга Баталина, действующая пенсионная система страны – «солидарная»: все сегодняшние работники, отчисляя страховые взносы, оплачивают пенсии сегодняшних пенсионеров.

«Как вы понимаете, в такой системе есть зависимость от количества пенсионеров и работающих. Это количество влияет напрямую на размер пенсий.

Обязательства, которые заложены сегодня в пенсионном законодательстве, заключаются в том, что каждый год пенсия увеличивается на размер инфляции за прошлый год», – сказала депутат, отметив, что сейчас задача – повышать пенсии.

Баталина сообщила, что на сегодняшний день продолжительность жизни пенсионеров с момента выхода на пенсию составляет 20 лет, и важно, чтобы эта жизнь была обеспеченной. При этом с действующей системой улучшить качество жизни пенсионеров не представляется возможным.

«В 1941 году было четыре миллиона пенсионеров, в 1956 году – 18 миллионов, в 1991 году было 34 миллиона пенсионеров, сегодня их 46,5. Эта цифра будет возрастать в силу снижения смертности в трудоспособном возрасте и повышения продолжительности жизни», – сказала Баталина.

По её словам, в 70-х на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих, в 2019 году будет двое работающих на одного пенсионера.

«Каждый год на пенсию выходит полтора миллиона человек, а число работающего населения будет сокращаться – с рынка труда уходят многочисленные поколения, а входят менее многочисленные, родившиеся 20-23 года назад при другой рождаемости и общей численности родившихся», – сказала Баталина.