Главная / Новости партнеров / Поставщик не передал документы на товар. Можно ли не платить?

Поставщик не передал документы на товар. Можно ли не платить?

25 июня 2018 - 12:55

Покупатель может отказаться заплатить по договору, если вместе с товаром не получил сопроводительные документы от поставщика. Читайте в статье, когда компания вправе не оплатить поставку, а когда это делать небезопасно.

В договоре можно записать условия и сроки, по которым поставщик должен представить дополнительные документы, например, о качестве товара, его технических характеристиках или гарантийных обязательствах поставщика. Если контрагент забывает направить бумаги в установленное время, покупатель назначает новый период. Поставщик может проигнорировать и новые сроки, тогда покупатель вправе не платить за поставку.

Вместе с товаром поставщик мог передать транспортную накладную или универсальный передаточный документ. Но не во всех случаях эти бумаги — основание для оплаты товара. Например, по условиям поставки компания должна перевести деньги, только когда получит другие документы: банковскую гарантию или гарантийный талон. При их отсутствии можно приостановить приемку и оплату.

Если поставщик обратится в суд с иском о взыскании задолженности по оплате, ходатайствуйте о предоставлении истцом доказательств, что он передал сопроводительные документы. Если контрагент не докажет, что передавал бумаги из договора, суд встанет на сторону компании

Пример: предприятие отказалось оплатить поставку. Покупатель заявил, что по договору поставщик должен был передать товар по накладной ТОРГ‑12, акту приемки товара и накладной ТОРГ‑1.Поставщик также должен был предоставить техпаспорт, упаковочный лист и сертификат соответствия. Из документов предприятие получило лишь накладные и акт, поэтому решило не платить. Поставщик подал иск, но суд встал на сторону покупателя и отказал в удовлетворении требований истца.

В другом деле по условиям контракта поставщик должен был предоставить банковскую гарантию, но так этого и не сделал. Суд поддержал покупателя и дополнительно удовлетворил его требования о взыскании с продавца неустойки за задержку в поставке товара.

Даже когда поставщик передал дополнительные документы, проверьте, чтобы бумаги были действительные. Например, сертификаты соответствия могут быть старыми, с истекшим сроком действия.

Из-за недействительных документов компания вправе не оплачивать поставку. Пример: поставщик предоставил покупателю сертификаты соответствия, которые не соответствовали новому техническому регламенту, устаревшие бумаги не подтверждали надлежащее качество товара. Покупатель вправе не платить и потребовать предоставления достоверной документации.

 

Когда рискованно игнорировать оплату

 

Компания должна уведомить поставщика о том, что приостанавливает оплату в связи с отсутствием документов. Покупателю следует также сообщить контрагенту новые сроки, когда тот передаст бумаги. Если не отправить уведомление поставщику, то игнорировать оплату рискованно, поскольку контрагент может подать иск и взыскать долг через суд.

Пример: по условиям договора покупатель должен был сам затребовать документы к товару, если поставщик их не передаст, однако этого не сделал. Компания не стала платить, поставщик обратился в суд. Коллегия ВС поддержала истца, ведь покупатель не вправе отказаться от оплаты товара, который поставили без необходимых документов, если он не заявил об отказе от такого товара.

Обычно компании устанавливают специальный алгоритм действий на случай, если не получат документы от поставщика. Например, в договоре может стоять условие, что клиент направляет официальное письмо поставщику. В обращении нужно написать, что контрагент нарушил условия договора поставки, потребовать направить недостающие документы, ведь без них компания не сможет использовать товар.

Не всегда отсутствие товарно-транспортных накладных и актов о приемке товара может служить основанием для приостановления оплаты, если есть иные документы. Например, спецификации, акты сверки, официальная переписка между сторонами, которые подтверждают согласие покупателя с поставленным товаром и отсутствие возражений по качеству и количеству товара.

Пример: покупатель приобрел у поставщика товар, но отказался оплачивать его. Компания не получила от поставщика товарно-транспортные накладные и акты о приемке товара. При этом покупатель подписал с поставщиком акт сверки взаиморасчетов, где согласился с поставленным товаром и образованием задолженности. Суд взыскал с покупателя долг по оплате.

 

директор ЮБ "Аргументъ"
член Общественной палаты МО "Город Саратов"
председатель Бюро по защите прав предпринимателей
Саратовского регионального отделения ОПОРА РОССИИ
Андрей Ларин