Главная / Общество / Саратовец заплатил за фото «ВКонтакте» 300 тысяч рублей

Саратовец заплатил за фото «ВКонтакте» 300 тысяч рублей

25 июня 2018 - 16:43

Арбитражный суд Саратовской области вынес беспрецедентное решение. С индивидуального предпринимателя взыскано 260 тыс. рублей за публикацию фото и видео в сети «ВКонтакте». Самарское ООО «Мой Город» посчитало, что М.А. Шандыбин из Саратова нарушил исключительные права на использование фотографий и видеоролика, которые были сделаны на выставке «Город Роботов».

Спорные материалы были размещены в апреле 2017 года в группе «Робополис. Выставка роботов». Суд пришел к выводу, что произведения были использованы ответчиком в коммерческих целях без согласия правообладателя, а группа в соцсети администрировалась Шандыбиным.

Кроме того, суд учел, что еще в декабре 2017 года УФАС по Тюменской области признало рекламу, размещенную Шандыбиным, ненадлежащей, и индивидуальному предпринимателю было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства.

В итоге суд удовлетворил требования ООО «Мой Город» и взыскал с саратовца компенсацию за незаконное использование фотографических и видео-произведений в размере 260 тыс. рублей, а также расходы на оплату услуг нотариуса в размере 42 тыс. рублей.  Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда.