Главная / Общество / В Хвалынске заняты возвращением смысла существования малых городов

В Хвалынске заняты возвращением смысла существования малых городов

25 июня 2018 - 15:43

Сегодня в Хвалынске Саратовской области проходит семинар-практикум «Сообщество горожан как драйвер развития территории: формирование сообщества, проектная деятельность, привлечение ресурсов».

Семинар призван способствовать формированию и развитию местного сообщества, а также привлечению средств для реализации проектов на территориях. Кроме того, проходит презентация успешных проектов развития сообщества на примере Тольятти и Пензы.

Помимо активных горожан Хвалынска и руководителей учреждений культуры, на семинар приехали представители администраций соседних городов: Вольска, Балаково и Шихан.

Во вступительном слове депутат Саратовской областной думы, учредивший в свое время фонд сохранения и развития историко-культурного наследия Хвалынского района «Сосновый остров», Алексей Наумов отметил:

«Сегодня малые города в России переживают системный кризис. Он связан с оттоком населения в более крупные города, отсутствием стратегии развития территорий и потерей смыслов. С одной стороны, на этот процесс влияют рыхлая постсоветская идентичность, а с другой – глобализация, которая окончательно стирает культурные коды и формирует человека эпохи потребления.

Малый город становится антитезой успешности и благополучия, символом разрухи и неудач. К сожалению, все мы живем в рамках сложившейся системы, где роль локальных сообществ в жизни города, его бытовании – ничтожна. Вместо реального диалога общества и власти происходит его имитация, от которой в итоге проигрывают все. Фонд «Сосновый остров» возник чуть больше года назад, но уже сегодня мы можем говорить о том, что он стал центром формирования городского сообщества. Именно благодаря неравнодушию и соучастию горожан, Хвалынск смог выиграть грант министерства строительства на благоустройство городского пространства. Возвращение смыслов на территорию, появления на ней драйверов по созданию городских сообществ, исследованию среды и формирование городской идентичности – это то, что может стать конкурентным преимуществом малых городов».

Исполнительный директор «Фонд Тольятти» Борис Цирульников рассказал о работе фонда в своем городе, способах постановки задач и поиске средств на проектную деятельность. Цирульников подчеркнул: «Настоящий горожанин это не тот, кто на кухне хает власть и ищет виноватых, а тот, кто двигает свои идеи и участвует в жизни города, предлагает свои компетенции».