Главная / Новости партнеров / Дмитрий Астраханцев: «Государственно-частное партнерство – это не просто бизнес»

Дмитрий Астраханцев: «Государственно-частное партнерство – это не просто бизнес»

26 июня 2018 - 15:36

Директор ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» о первом полугодии работы компании в регионе.

- ООО «КВС» уже отработало первое полугодие в рамках заключенного концессионного соглашения. Что уже удалось сделать за этот период?

- Первое полугодие можно назвать периодом вхождения в проект. За это время мы перевели специалистов МУПП «Саратовводоканал» на работу в ООО «КВС», сохранив коллектив, сохранив все социальные гарантии и заработную плату. Была выполнена передача имущественного комплекса в управление ООО «Концессии водоснабжения – Саратов». Компания наладила все технологические процессы и обслуживает потребителей по правилам гарантирующего поставщика услуг водоснабжения и водоотведения.

Уже осуществлена замена аварийных водоводов по улицам: Шевыревская, Перспективная, Тархова, Вяземская и Бульварная. Завершены плановые работы по перекладке магистрального трубопровода по ул. Орджоникидзе протяженностью. «КВС» обновляет парк специализированной техники, которая используется при аварийных и плановых работах. На линию уже сейчас выходят универсальные экскаваторы-погрузчики JSB, комбинированная каналопромывочная машина КО-560. В ближайшие дни на базу автотранспортного цеха организации поступят еще 6 единиц спецтехники. Мы четко следуем дорожной карте компании, полностью выполняем свои обязательства.

- Вы говорите, что компания уже приступила к непосредственной замене труб. Что Вы можете сказать о состоянии коммуникаций и перспективе их обновления?

 - Износ объектов системы водоснабжения и водоотведения в Саратове – от 80 до 100%. Прежде чем прийти в регион, мы провели достаточно серьезный анализ, просчитали все возможные риски, оценили свои возможности. Для ООО «КВС» задача по спасению водокомплекса Саратова выполнима. Значительный объем работ по модернизации систем будет реализован в первые три года проекта. За это время планируется инвестировать более 6,2 млрд рублей (это, для сравнения, половина годового бюджета всего Саратова).

По ряду объектов компанией было принято решение незамедлительно заменить отдельные участки водовода, поскольку их состояние просто катастрофическое. Дальше тянуть было нельзя. Поэтому компания провела замену наиболее критичных участков длиной полторы тысячи метров. Срок службы новых объектов составит не менее 50 лет (концессионное соглашение заключено на 28 лет). В целом же мы планируем заниматься модернизацией комплекса, начиная с тех объектов, откуда вода поступает в трубы компании: водозаборов, насосных станций первого подъема. От состояния этих объектов, прежде всего, зависит бесперебойное обеспечение жителей водой.

Всего в текущем году планируется инвестировать в городское водное хозяйство более 1 миллиарда рублей. Мы создаем надежную систему водоснабжения и водоотведения, отвечающую современным экологическим требованиям. ООО «КВС» будет поэтапно модернизировать водокомплекс, чтобы в кранах жителей всегда была чистая питьевая вода.

- Ваша компания, безусловно, преследует благие намерения по обновлению водосетей, но «КВС» - все-таки бизнес, который должен получить свою выгоду. По этой причине ожидается рост тарифов?

- Выгода концессионера на регулируемом рынке – это не выгода предпринимателя на свободном рынке. Концессионное соглашение предусматривает прозрачную тарифную политику, которую устанавливает для нас концедент. Мы четко следуем условиям тарифного регулирования. Ожидаемый рост тарифов не обеспечит компании мгновенную выгоду, но мы и не преследуем такой цели. Проект концессии долгосрочный. В него инвестируется значительно больше средств, в сравнении с тем увеличением, которое принесет изменение тарифа. В общей структуре коммунальных платежей, к слову, для граждан это увеличение незначительно. Среднестатистическая семья потребляет в месяц порядка 8 кубометров воды в месяц. Учитывая, что с 1 июля стоимость одного кубометра повышается на 2 руб. 38 коп., оплата вырастет на 19 руб. 4 коп. Приблизительно столько же стоит 1 литр воды в пластиковой бутылке. Хотя затрат на поставку питьевой воды жителям наша компания несет существенно больше.

- А в чем тогда выгода компании? Все привыкли к тому, что бизнес в России – это прибыль здесь и сейчас.

- Государственно-частное партнерство – это не просто бизнес. В коммунальных концессиях норма прибыли частного партнера законодательно ограничена. Ведь мы выполняем важную социальную задачу – обеспечиваем саратовцев важнейшим жизненным ресурсом. При этом деньги потребителей, полученные на основе тарифа, – это, в первую очередь, компенсация затрат, а не прибыль. В проект инвестируются, в том числе, деньги институциональных инвесторов – негосударственных пенсионных фондов. Такие инвестиции – средства с особым статусом, которые подлежат обязательному возврату вкладчикам, причем с гарантированной доходностью. То есть более 20 тысяч жителей Саратовской области – вкладчиков НПФ – будут извлекать из концессионного проекта свою выгоду. Участие в проекте государства обеспечивает гарантии вкладчиков.

- Концессионное соглашение – трехстороннее. Как сегодня строятся диалог между компанией и органами власти?

- У нас конструктивные партнерские отношения. В соответствии с нормами законодательства, правительство области стало третьей стороной соглашения, что дополнительно гарантирует исполнение сторонами взятых на себя обязательств и прозрачность всех действий концессионера.

В целом, мы работаем так, как согласовано сторонами в концессионном соглашении. Все инвестиционные программы «Концессии водоснабжения — Саратов» в обязательном порядке согласуются и утверждаются органами государственной и муниципальной власти Саратовской области. Мы все стремимся к тому, чтобы сделать жизнь саратовцев комфортнее.