Главная / Происшествия / Дмитрию Лобанову продлили срок содержания под стражей на три месяца

Дмитрию Лобанову продлили срок содержания под стражей на три месяца

26 июня 2018 - 18:00

Экс-главе Энгельсского района Дмитрию Лобанову продлили срок содержания под стражей. Такое решение на сегодняшнем заседании в Кировском районном суде приняла судья Жанна Гришина.

Дмитрию Лобанову продлили срок содержания под стражей на три месяца – до 30 сентября. Нынешний срок ареста истекает 30 июня.

Как было озвучено на заседании, сторона обвинения попросила суд продлить арест, в частности, по причине того, что находясь под домашним арестом, Дмитрий Лобанов может скрыться, продолжит заниматься преступной деятельностью, сокрыть или уничтожить доказательства или оказать влияние на свидетелей и других имеющих отношение к уголовному делу граждан. Кроме того, ему инкриминируют два эпизода особо тяжких преступлений, каждое из которых подразумевает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

«Суд считает обдуманным и обоснованным продление Лобанову срока содержания под стражей на три месяца», – сообщила судья Жанна Гришина, отметив, что изменение меры пресечения на домашний арест суд считает невозможным.

Напомним, Дмитрию Лобанову инкриминируют два эпизода получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Как полагают следователи, в апреле 2016 года Лобанов потребовал от предпринимателя беспроцентным и бессрочный займ в 20 миллионов рублей и 5 миллионов на покупку земельного участка и дома на нем на улице Пристанская в Энгельсе. В мае того же года Лобанов получил 25 миллионов рублей. Экс-чиновника 30 января задержали в рамках операции УФСБ.