Главная / Общество / Горечь саратовских яиц объяснили изгоняющим паразитов одуванчиком

Горечь саратовских яиц объяснили изгоняющим паразитов одуванчиком

26 июня 2018 - 10:21

Жительница 1-ой Дачной в Саратове обратилась в редакцию SaratovNews с просьбой проверить качество яиц сорта «Отборные». По ее словам, яйца оказались горькими на вкус. Ирину интересовало, насколько это может быть опасно для здоровья покупателей.

Редакция направила соответствующий запрос АО «Симоновская птицефабрика». Главный ветеринарный врач В.В. Ларионов в первую очередь пояснил, что их предприятие «не один десяток лет работает на рынке столового яйца и дорожит своей репутацией».

Далее ветврач пояснил, что «вкус яйца целиком определяется вкусом желтка, вкус которого напрямую зависит от состава и качества корма».

По словам ответственного работника птицефабрики, «для улучшения вкусовых качеств яйца в весенне-летний период для кормления птицы мы применяем травяную массу, где встречаются... цветки одуванчика».

Ларионов разъясняет, что в цветках одуванчика «присутствуют такие витамины как витамин А (больше, чем в моркови – 5,85 мг), В1, В2, ВЗ, В4, В6, В8, В9, С, Е, К, РР. А также минералы: бор, железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, натрий, селен, цинк, фосфор».

Но и это не всё.

Главный ветеринарный врач доводит до сведения, что «одуванчики содержат горечи, которые крайне необходимы для человеческого организма. Они стимулируют работу пищеварения, желудочно-кишечного тракта и способствуют изгнанию паразитов. Именно он (одуванчик) в нашем случае и придает горечь яйца».

Также, по мнению Ларионова, «на здоровье людей присутствующая в яйце горьковатость окажет лишь положительное действие».

«Период цветения одуванчиков прошел, а с ним ушла и горечь», – констатирует начальник ветслужбы и надеется на «понимание и правильное освещение ситуации» с нашей стороны.