Главная / Общество / 1 сентября в школу пойдут десять тысяч саратовских первоклашек

1 сентября в школу пойдут десять тысяч саратовских первоклашек

27 июня 2018 - 10:50

На создание условий для получения детьми-инвалидами качественного образования из федерального и областного бюджета Саратову выделено 1,7 миллиона рублей. Об этом на сегодняшнем совещании в администрации при главе Саратова Михаиле Исаеве сообщила глава городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая.

«2018 год – пятый год реализации мероприятий по инклюзивному образованию детей-инвалидов», – отметила Ревуцкая в ходе доклада о подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году.

Ревуцкая напомнила, что подготовка к учебному году во всех учебных заведениях завершится до 26 августа. Она отметила, что в новом году в первые классы пойдёт порядка 10 тысяч детей, в 10-е – 3,5 тысячи подростков.

Отвечая на вопрос председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо о мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности, Лариса Ревуцкая отметила, что в мае гордума приняла решение о выделении дополнительных средств на устранение всех предписаний пожарного надзора.

«15 миллионов было дополнительно выделено на устранение предписаний пожарного надзора, срок действия которых истекает 1 сентября. Нам необходимо 74 миллиона на замену устаревшей пожарной сигнализации, которая пока в рабочем состоянии», – рассказала Ревуцкая.

Также в рамках совещания поднимался вопрос о школьном питании. По мнению Ландо, оно «оставляет желать лучшего». Он поинтересовался, не рассматривается ли вопрос по созданию комбината школьного питания.

«У нас в городе действует 22 организатора питания. Создание комбината обсуждалось, но опыт других регионов очень неоднозначен. В Москве и Московской области комбинаты были закрыты по требованию родителей», – ответила Ревуцкая.