Главная / Пресс-центр / Балаковский инженерно-технологический институт готовит изобретателей

Балаковский инженерно-технологический институт готовит изобретателей

27 июня 2018 - 16:10

Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" сообщила руководитель Балаковского инженерно-технологического института (филиал МИФИ) Марина Шевашкевич.

По ее словам, в 2015 году их учебное заведение стало филиалом одного из ведущих российских вузов - МИФИ и это ставит большие задачи, в том числе, в плане кадров и изобретательской деятельности.

"Мы работаем в Балаково, где есть БАЭС и наш филиал является опорным для нашей станции, а МИФИ – опорным вузом для ГК "Росатом". Поэтому принимаем участие в реализации проекта развития нашего вуза до 2022 года и в рамках реализации этого проекта есть и изменения подготовки кадров, изменения учебного процесса.." – рассказала Шевашкевич.

По ее словам, как отметил ректор МИФИ Николай Стриханов, работая в регионах, филиалы вуза, прежде всего, работают на регион.

"Конечно мы не забываем, что мы опорный вуз Госкопорации, но работая в Саратовской области, мы хотим быть полезны, и делаем все, для того, чтобы наша молодежь занималась изобретательством", - сообщила Шевашкевич.

Поговорив со студентами филиала, руководство выяснило, что молодым людям нужно только место, где заниматься изобретательством.

"Благодаря тому, что наши студенты эти площади получили, мы принимаем участие в различных фурмах, фестивалях, конференциях, подаем на патенты. Порадовали меня наши коллеги, что в этом году, мы как и в прошлом, едем на форум Поволжского региона "iВолга – 2018", где будут представлены два проекта наших студентов. Пока они рационализаторские, но мы очень хотим, чтобы они были полезны, прежде всего, нашему региону, но и всей России. Один из этих проектов – экологический – по переработке мусора", - отметила Шевашкевич.

Также спикер рассказала о работе Студенческого научно-технического общества, где молодые люди работают под руководством опытных педагогов и создают проекты.

"Некоторые из наших проектов были представлены на площадке ТПП Саратовской области, на которой присутствовал глава Балаковского района Александр Соловьев. Было сказано, что эти проекты интересны для муниципалитета", - сказала руководитель филиала.