Главная / Общество / Названы размеры средней зарплаты учителя и директора в Саратове

Названы размеры средней зарплаты учителя и директора в Саратове

28 июня 2018 - 11:07

В Саратове на заседании Саратовской городской думы депутаты приняли два проекта, которые касаются системы оплаты труда педагогов. Докладчиком по вопросу стала глава комитета по образованию Лариса Ревуцкая.

По словам чиновницы, первым проектом изменения вносятся в решение о новой системе оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений, за исключением педагогических работников и руководителей школ. Так, документом вносятся изменения в порядок отнесения образовательных учреждений к группам по оплате труда руководителей, уточняется формулировка, которая устанавливает предельный уровень соотношения средней зарплаты за месяц руководителя учреждения и остальных работников учреждения.

Проектом решения также уточняется перечень надбавок за наличие почётного звания и государственных наград. Также устанавливается стимулирующая выплата педагогическим работникам в возрасте до 30 лет, стаж которых составляет до года, в размере 15 процентов от должностного оклада.

Вторым проектом предлагаются аналогичные поправки, только в отношении работников школ, а также уточняются критерии и показатели качества и результативности труда учителей, в зависимости от доли учеников у этого учителя, допущенных до итоговой аттестации и успешно сдавших ЕГЭ. Что касается молодых педагогов до 30 лет со стажем до года, то проектом предусматривается установить стимулирующую выплату в размере не ниже средней величины стимулирующей выплаты учителям в данном учреждении со дня приёма на работу до установления стимулирующей выплаты по итогам достижений.

В рамках обсуждения вопроса депутаты поинтересовались зарплатами учителей и директоров школ Саратова. По словам Ревуцкой, средняя зарплата учителя в Саратове составляет 26,1 тыс. рублей, директора – 61 тысяча. В свою очередь депутаты сообщили чиновнице, что в их округах есть учителя, зарабатывающие 7-8 тысяч рублей.