Главная / Общество / Саратовцев будут штрафовать за сдачу и приём крышек люков

Саратовцев будут штрафовать за сдачу и приём крышек люков

28 июня 2018 - 10:26

В скором времени в Саратове могут начать штрафовать за приём и сдачу крышек люков, смотровых колодцев, дождеприёмников, ливнесточных колодцев, либо их частей в качестве лома и отходов черных металлов. Соответствующий законопроект был рассмотрен на очередном заседании Саратовской городской думы. Докладчиком по вопросу стал председатель комитета по ЖКХ администрации Саратова Александр Мышев.

Как сообщил чиновник, законодательная инициатива нацелена на снижение уровня хищения крышек люков и других объектов коммунальной инфраструктуры. 

По словам Мышева, проектом предусматривается наделение органов государственной власти субъектов РФ полномочиями по утверждению перечня изделий не только из лома цветных металлов, разрешённых к приёму от физлиц, но и из лома черных металлов. 

Кроме того, предлагается дополнить административный Кодекс РФ новыми статьями. Штрафы предлагается ввести за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных, черных металлов, сдачу, приём крышек люков и иных объектов коммунальной сферы а также за такие нарушения, повторяющиеся в течение года.

Так, за правонарушение предлагается наказание в виде штрафа в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. За повторное нарушение предполагается штраф до 5 тысяч рублей для физлиц, до 10 - для должностных, до 500 - для юридических лиц. 

"Вы нам можете гарантировать, что с принятием этого проекта болезненная для Саратова проблема с люками будет решена?", - спросил представителя администрации депутат Олег Комаров.

"Я думаю, что это сократит количество украденных люков", - сказал Мышев. 

В случае, если такая инициатива будь одобрена на областном уровне, её направят на рассмотрение в Государственную думу РФ.