Главная / Общество / Коллекторскую фирму в Саратове оштрафовали за 100 звонков должнику

Коллекторскую фирму в Саратове оштрафовали за 100 звонков должнику

29 июня 2018 - 11:42

За назойливые звонки гражданину о возврате долга ООО «Константа» в Саратове привлечено к административной ответственности.

Согласно Федеральному закону, регулирующему, в том числе, права и интересы физических лиц при возврате просроченной задолженности, не допускается взаимодействие с должником посредством голосовых и иных сообщений общим числом более двух раз в сутки, четырех раз в неделю и 16 раз в месяц.

Сотрудники ООО «Константа» – организации по возврату просроченной задолженности, еще в прошлом году настоятельно добиваясь возврата долга, допустили нарушение, направив за месяц более ста голосовых сообщений с напоминанием о долге. Интересен и тот факт, что сообщения приходили не самому должнику, а на указанный им номер телефона третьего лица, который не давал свое согласие на контакты с кредитной и иной организацией.

В отношении ООО «Константа», занимающегося коллекторской деятельностью, был составлен протокол, а Арбитражный суд Саратовской области подтвердил административное правонарушение и удовлетворил требования заявителя, взыскав с общества 50 тыс. рублей штрафа.

Несмотря на поданную апелляцию, Двенадцатый арбитражный суд признал судебный акт законным.

Последние новости
20 апреля 2024