Главная / Происшествия / Начальник ГИМС предостерёг от бесконтрольных купаний в домашних бассейнах

Начальник ГИМС предостерёг от бесконтрольных купаний в домашних бассейнах

29 июня 2018 - 13:15

В минувшем году от внешних причин в Саратовской области погибли 60 детей. Об этом в пресс-центре «МК в Саратове» сообщил начальник Саратовстата Вячеслав Сомов. По его словам, именно на летние месяцы приходится основное количество несчастных случаев с детьми.

Так, в прошлом году в мае и июле от падения с высоты погибли четверо детей, от утопления – шесть детей в июле и пять – в августе, на пожарах – двое детей в июне.

Глава ГИМС по региону Роман Сулейманов предостерёг родителей от отсутствия слежки за детьми в «домашних бассейнах». Он отменил, что за последние несколько лет в таких импровизированных водоёмах погибли двое детей.

«Даже если там воды по щиколотку, это не говорит о том, что ребёнка можно оставить и заниматься своими делами», – сказал Сулейманов.

Заместитель главного врача Саратовской городской станции скорой медицинской помощи Юрий Резник сообщил, что в основной группе риска в жару – люди с болезнями эндокринной системы, систем кровообращения.

Особенно подробно он остановился на необходимости соблюдения питьевого режима в «дробном» формате.

«Если захотелось пить, значит нужный момент уже упущен. Комфортный приём воды, который поможет избежать обезвоживания – глоток-два воды каждые 15-30 минут», – сказал Резник.

Главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Саратовской области Михаил Свинарев напомнил, что несмотря на то, что дети более устойчивы к температуре, им необходимо проводить на жаре меньше времени, чем взрослым.

«Дети быстрее теряют воду, перегреваются. При одинаково проведённом времени они могут бодриться, когда взрослые уже почувствовали, что перегрелись, при этом вечером дома последствия могут быть очень плохие», – сказал спикер.