Главная / Общество / Николай Скворцов рассказал, как довести пенсию до 180 тысяч

Николай Скворцов рассказал, как довести пенсию до 180 тысяч

29 июня 2018 - 14:54

Общественник и юрист Николай Скворцов предложил законодателям при рассмотрении пенсионной реформы обратить внимание на негосударственные пенсионные фонды. Свою просьбу он высказал на встрече депутата Госдумы Ольги Баталиной с общественностью, которые проходит в областной библиотеке.

По его словам, он провёл расчёт в одном из негосударственных пенсионных фондов, введя средние параметры. Так, он рассчитал величину пенсии для гражданина, работающего с 22 до 60 лет с отчислениями со средней зарплаты в 26 тысяч рублей.

«У меня получилось 180 тысяч рублей в месяц, если человек будет получать такую пенсию десять лет. У меня вопрос: нельзя ли такие же принципы негосударственных пенсионных фондов заложить в принципы пенсионной системы России?», – спросил Скворцов.

Ольга Баталина заявила, что людей с такими параметрами в России совсем не большинство.

«Вы взяли гражданина, который проработает 38 лет – у нас таких граждан даже не половина. Вы взяли человека, который все эти годы получает 26 тысяч рублей – у нас нет всех трудящихся с такой зарплатой. При этом 15 миллионов человек вообще ничего не платят», – сказала Баталина.

Кроме того, Скворцов призвал Госдуму не спешить с принятием закона и осознать, достаточно ли была «продиагностирована» данная проблема. Он напомнил, что иногда «больному нужна таблетка, а не кардинальный, хирургический метод», на что Баталина заявила, что это «не первый подход к снаряду».

«Хирургический способ был бы, если бы сказали: «Вот эту категорию граждан отрезаем от получения пенсии». А тут все гарантии сохраняются, да меняются условия...», – сказала Баталина.