Главная / Происшествия / В Саратове возбуждено дело о преднамеренном банкротстве финансового кооператива

В Саратове возбуждено дело о преднамеренном банкротстве финансового кооператива

29 июня 2018 - 14:00

В Саратове возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве кредитного потребительского кооператива КПК "Саратовский сберегательный".

Как сообщает областная прокуратура,  с 2011 по 2017 год на территории четырех крупных  городов Саратовской области кредитный потребительский кооператив "Саратовский сберегательный" осуществлял деятельность по привлечению денежных средств граждан по процентной ставке от 14 до 20 % годовых.

В марте этого года Арбитражный суд признал кооператив банкротом и ввел процедуру наблюдения.

Прокурорская проверка  выявила, что в период неудовлетворительного финансового положения кооператива его руководитель перевел на счета сомнительных организаций 145 млн рублей.

Это привело к существенному ухудшению имущественного положения КПК "Саратовский сберегательный", неспособности рассчитаться с кредиторами по долгам и причинило предприятию ущерб.

"В связи с тем, что в деятельности кооператива усматриваются признаки преднамеренного банкротства, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство)", - рассказали в пресс-службе.

 

 

Последние новости
25 апреля 2024