Главная / Общество / В Саратовской области уже сгорела почти тысяча гектаров леса

В Саратовской области уже сгорела почти тысяча гектаров леса

29 июня 2018 - 13:54

Число лесных пожаров в текущем году составило 57, что в шесть раз больше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом в пресс-центре «МК в Саратове» сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС региона Александр Камышенков.

По его словам, площадь возгорания лесов уже составила 937,24 гектара. При этом в прошлом году к этому моменту произошло 10 лесных пожаров на площади 22,7 гектара.

«За минувшие сутки было зарегистрировано пять лесных пожаров на площади 128,6 гектара. Продолжает действовать пожар в Лысогорском районе, в Ширококарамышенском лесничестве горят сосны, там порядка 120 гектар. Пожар тушат с привлечением сил и средств лесхозов, местной администрации. Угрозы распространения огня на населенные пункты нет», – сказал Камышенков, отметив, что возгорание произошло позавчера.

В 19 районах области и двух районах Саратова зарегистрировано 1285 возгораний травы, за минувшие сутки – восемь.

«С помощью космического мониторинга поступило 127 сообщений о высокотемпературных точках, за сутки их было три. В 90 процентах случаев причиной возникновения лесных пожаров является человек. 246 человек уже привлечено к административной ответственности за разведение огня и неуборку мусора на участках, сумма штрафов – 653 тысяч рублей», – рассказал Александр Камышенков.