Главная / Общество / Саратовские многодетные семьи увидят старинную водяную мельницу

Саратовские многодетные семьи увидят старинную водяную мельницу

05 июля 2018 - 11:02

В предстоящую субботу, 7 июля, в рамках проекта "Близкая точка РФ" пройдет бесплатная экскурсия для многодетных семей из Саратовской области в Воскресенский район. Об этом сегодня сообщает пресс-служба министерства внутренней политики и общественных отношений. Сообщается, что семьи посетят старинную водяную мельницу в селе Медяниково. Экскурсоводом семей станет заслуженный учитель РФ и краевед Галина Золотых.

"Считается, что единственная сохранившаяся в Саратовской области водяная мельница находится в селе Лох Новобурасского района. Оказалось, что это не так. Сохранилась еще одна водяная мельница - в селе Медяниково Воскресенского района. Поскольку сейчас от нее до воды 330 метров, есть версия, что изначально мельница была водяной, а потом она была перенесена и превращена в паровую", - рассказала руководитель проекта "Близкая точка РФ" Оксана Чередник.

Также участники экскурсии посетят целебные холодные родники в селе Коммуна, храм в селе Елшанка, искупаются в источнике Белый ключ, а затем отправятся на родину легендарного политрука Василия Клочкова, в село Синодское. Путешествие завершится в селе Воскресенское, где туристы насладятся живописными видами со Змеевых гор, побывают в домике Бабы Яги.

Напомним, проект "Близкая точка РФ" реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества.