Главная / Общество / Детей расстрелянного немца Поволжья реабилитировали

Детей расстрелянного немца Поволжья реабилитировали

06 июля 2018 - 14:53

В прокуратуру Саратовской области поступило обращение жительницы Германии, в котором она просит реабилитации ее и брата, как оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца, необоснованно репрессированного по политическим мотивам.

Как сообщает пресс-служба, установлено, что по постановлению тройки НКВД АССР Немцев Поволжья от 15 февраля 1938 года был осужден к расстрелу 40-летний житель села Каменка Каменского кантона бывшей АССР Немцев Поволжья. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 УК РСФСР (антисоветская агитация).

6 февраля 1989 года областной суд по протесту прокурора Саратовской области данное постановление отменил, уголовное дело прекратил за отсутствием состава преступления.

"На момент ареста и осуждения жителя села  Каменка его сыну было 14 лет, а дочери 4 года. На основании Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" сын и дочь осужденного, как оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца, необоснованно репрессированного по политическим мотивам, признаны подвергшимися политической репрессии и реабилитированы с выдачей соответствующих справок", - разъясняет пресс-служба.