Главная / Общество / Минздрав призвал саратовцев защищать еду от мух

Минздрав призвал саратовцев защищать еду от мух

06 июля 2018 - 15:44

Министерство здравоохранения Саратовской области подготовило памятку для жителей, которая поможет не подхватить кишечные и другие инфекции в летний период. Информацию о мерах профилактики ведомство распространило сегодня.

Сообщается, что риск подхватить энтеровирусную инфекцию летом связан со снижением внимания к личной гигиене в местах с массовым скоплением людей, употреблением и покупкой пищи в необорудованных местах, употреблением сырой воды и купанием на небезопасных пляжах.

По данным ведомства, источником энтеровирусных инфекций является человек, а основные пути передачи вируса - водный и контактно-бытовой. Также заразиться можно и воздушно-капельным, в случае, если у больного развились симптомы поражения верхних дыхательных путей.

"Факторами передачи инфекции могут быть: сырая вода и приготовленный из неё лед, недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, загрязненные энтеровирусами", - сообщили в минздраве, отметив, что энтеровирусы отлично переносят низкие температуры и могут несколько недель жить в холодильнике, а также до 18 дней – в водопроводной воде и около месяца в речной.

Как отмечают в минздраве, энтеровирусная инфекция может протекать как герпетическая ангина, высыпания на коже, как расстройство пищеварения. У заболевшего начинается лихорадка, слабость, головные и мышечные боли. Самым опасным считается серозный вирусный менингит.

В качестве мер профилактики в минздраве призывают мыть руки с мылом после туалета, перед едой, после смены подгузника у ребенка, мыть фрукты и овощи бутилированной или кипяченой водой, избегать контактов с заболевшими, купаться исключительно в бассейнах, где проводится обеззараживание воды, а также на специально оборудованных пляжах, следить, чтобы дети не заглатывали воду при купании, защищать пищу от мух и других насекомых.

В ведомстве напомнили, что риски заболеть увеличиваются, если трогать грязными руками лицо, нос, глаза, есть немытыми руками, пить сырую воду, покупать еду и напитки у уличных торговцев, вить воду из питьевых фонтанчиков, есть в необорудованных для этой цели и грязных местах, употреблять сырые продукты, мыть фрукты, овощи и зелень водой из-под крана, купаться в бассейнах с плохой водой и на необорудованных пляжах.

"При появлении симптомов инфекционных заболеваний - повышенной температуры тела, кашля, насморка, боли в горле, сыпи, головной боли, жидкого стула и других следует немедленно обращаться за медицинской помощью", - сообщили в ведомстве.

Последние новости
28 марта 2024