Главная / Общество / Россельхознадзор: В саратовском молоке выявлены антибиотики и ДНК сои

Россельхознадзор: В саратовском молоке выявлены антибиотики и ДНК сои

09 июля 2018 - 09:35

В молоке, производимом на территории Саратовской области, выявлены антибиотики и наличие ДНК сои. Об этом сегодня сообщает региональный Россельхознадзор.

По информации пресс-службы, в рамках исполнения плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Саратовской области отобрано и направлено на исследование в ФГБУ "Саратовская МВЛ" 169 проб продукции. Несоответствия  выявлены в 18 образцах.

"Среди несоответствий выявлялись погрешности микробиологических показателей, антибиотики в молоке, несоответствие молочной продукции по микробиологическому составу. Выявляемость составила 2,3%", - говорится в сообщении.

Кроме того,  на исследование было направлено 89 проб продукции животного происхождения.

"В 15 образцах выявлены несоответствия. В частности, наличие ДНК сои в молоке, несоответствие по гистологическому составу мясной продукции. Выявляемость составила 16,9%.

К производителям не качественной и не безопасной продукции приняты меры. Приостановлено действие 17 деклараций о соответствии, введен режим усиленного лабораторного контроля, применены меры административного воздействия", - отмечает пресс-служба.

Напомним, на днях региональный Роспотребнадзор заявил, что в саратовском молоке антибиотиков нет.   

 "Лабораторные исследования 82 проб молочной продукции содержания антибиотиков не выявили. По санитарно-химическим показателям (токсичные элементы, афлатоксин М, пестициды) исследовано 238 проб. Все исследованные пробы соответствовали требованиям технического регламента", - говорится в отчете санитарной службы.

 

Последние новости
16 апреля 2024