Главная / Общество / В Саратове уменьшат нормативы потребления коммунальных услуг

В Саратове уменьшат нормативы потребления коммунальных услуг

10 июля 2018 - 15:35

В Саратове будут изменены нормативы потребления коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению и водоотведению. Такая информация была озвучена на сегодняшнем заседании комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы.

Депутаты отменили своё решение от 2004 года, касающееся нормативов потребления населением услуг водоснабжения и канализации, чтобы привести закон в соответствие с постановлением комитета государственного регулирования тарифов. Теперь полномочия по установлению нормативов становятся вопросом регионального уровня. Как было озвучено, единые нормативы по территории региона должны быть установлены до 1 января 2020 года. 

Как сообщил председатель комитета по ЖКХ администрации Александр Мышев, на 11,7 процентов снизится норматив по горячей воде - до 3,18 кубометра на человека, на 54 процента - до 4,3 кубометра по холодной воде, норматив по водоотведению уменьшится на 40 процентов - с 12,6 до 7,55. 

Также Александр Мышев рассказал, что в настоящее время в Саратове приборы учёта горячей воды имеются у  74 процента саратовцев, холодной - у более 80,7 процента. 

К 2020 году планируется принять норматив по отоплению. Как было озвучено, предположительно, норматив будет зависеть от этажности дома, года его постройки и других параметров.