Главная / Общество / В Саратовской области клещи покусали 260 детей

В Саратовской области клещи покусали 260 детей

11 июля 2018 - 08:34

В Саратовской области в медицинские учреждения обратилось 755 человек, пострадавших от укусов клещей. Среди них - 260 детей. Такие данные по состоянию на 10 июля приводит региональный Роспортебнадзор.

Специалистами ФКУЗ РосНИПЧИ "Микроб" исследовано 824 экземпляра клещей. Выявлены семь положительные пробы на клещевой боррелиоз, снятых с людей.

Нападение произошло: два - на территории Московской области, один - на территории Алтайского края, один - на территории Пермского края и три пробы клещей положительных на клещевой боррелиоз, добытых в природных биотопах (Аткарский район).

"При присасывании клещей следует  обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления и исследования на наличие возбудителей инфекционных заболеваний.

Исследования на зараженность клещевыми инфекциями  проводятся в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, д.7 (телефон 49-12-45)", - напоминает Роспотребнадзор.

 

Последние новости
28 апреля 2024