Главная / Общество / Администрация Саратова озвучила предпосылки для повышения стоимости проезда

Администрация Саратова озвучила предпосылки для повышения стоимости проезда

16 июля 2018 - 15:21

Администрация Саратова озвучила предпосылки для повышения стоимости проезда в общественном транспорте на заседании комиссии по промышленности городской думы. Докладчиком по этому вопросу стал председатель комитета по экономике администрации Андрей Разборов.

Как сообщил спикер, последний раз тариф на проезд в общественном транспорте Саратова менялся 1 декабря 2015 года. За время его действия произошли изменения ряда факторов. Так, цена за электроэнергию возросла на 41,7 процента, что повлекло увеличение расходов на электроэнергию, включённых в тариф, на 13,9 процента.

«Изменения структуры, штатного расписания предприятия, увеличение окладов и доплат работникам, обусловленное, в том числе, ростом МРОТ, повлекли увеличение расходов на оплату труда на 5,3 процента», – рассказал Разборов.

Кроме того, он рассказал о росте цен на материалы, запасные части и комплектующие, а также об изменении потребности в них по количеству и номенклатуре, что привело к увеличению расходов на 64,7 процента.

«Таким образом, произошло изменение внешних и внутренних факторов, приводящих к изменению затрат на предоставление услуг на 5,2 процента», – сказал Разборов. Он отметил, что в 2018 году себестоимость перевозок электротранспортом прогнозируется в объёме 899,4 миллиона рублей. А с учётом прочих расходов, прогнозируются в объёме 935,8 миллиона рублей.