Главная / Общество / Продолжительность жизни саратовцев приблизилась к 73 годам

Продолжительность жизни саратовцев приблизилась к 73 годам

18 июля 2018 - 17:12

В Саратовской области до 30,3 процента увеличилось число жителей, которые ведут здоровый образ жизни и следят за своим здоровьем. Об этом на заседании комитета по бюджету, докладывая о стратегии социально-экономического развития региона, сообщила министр экономического развития Юлия Швакова. По её словам, данный показатель превышает показатели, указанные в Стратегии, на два процента.

При этом Швакова сообщила, что пока не удалось достигнуть необходимого показателя по рождаемости.

«Это объясняется тем, что в настоящее время в репродуктивный возраст вступают женщины, рождённые в условия демографической ямы, а также выбор граждан в сторону малодетности», – сказала Швакова.

Депутат Зинаида Самсонова выразила мнение, что государство не помогает гражданам рожать более одного ребёнка. По её словам, «ничего не сделано, чтобы улучшить рождаемость». Юлия Швакова не согласилась, рассказав, в частности, о том, как в области решаются проблемы с числом мест в детских садах и школах. Она сообщила, что у неё не возникло проблем с местом в детском саду для ребёнка, на что ряд депутатов заявили, что «не все работают министрами».

Кроме того, Швакова сообщила о повышении продолжительности жизни в регионе до 72,9 лет, что на 0,2 года выше, чем в среднем по стране.